Продукцию на 14,2 миллиардов рублей произвели промышленные предприятия Тюмени за 2003 год. Это на 7,5% больше, чем в предыдущий период, - сообщили в пресс-центре администрации города.

Возросли объемы производства в таких отраслях как полиграфия, черная металлургия, строительные материалы. На 16% выросли объемы продукции в медицинской отрасли. По сравнению с 2002 на тюменском заводе медоборудования и инструментов выпустили на 3% больше шприцев, на 23% - медицинской техники.

В машиностроении наблюдается рост почти на 9%. Этому способствовало наращивание объемов производства: на 11% нефтепромыслового, бурового оборудования; в 1,3 раза нефтегазоперерабатывающего оборудования; в 1,2 раза приборов, средств автоматизации и запчастей к ним; на 5% - аккумуляторов.

По сравнению с 2002 годом снизились объемы производства в легкой, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Что касается легкой промышленности, здесь в целом по отрасли отмечено снижение на 14%. К примеру, шерстяной ткани выпущено почти на четверть меньше, чем в прошлом году, в 5 раз меньше произведено пальто и полупальто из натурального меха, в 4 раза меньше брюк, в два раза меньше выпущено валяной обуви и костюмов.

На 9% снизилось производство в деревообрабатывающей отрасли, почти в три раза меньше выпущено кресел, в два раза - оконных блоков, на 16% снизилось производство столов, на 8% - древесностружечных плит, на 4% - шкафов.

В пищевой промышленности прогресс наблюдается только в производстве кондитерских изделий (10%), слабоалкогольных напитков (1,3 раза), рыбной продукции (5%), пива (3%), минеральной воды (0,5%). В два раза меньше выпустили горячительных напитков с содержанием спирта более 22%, на четверть меньше произвели водки, ликероводочных изделий и безалкогольных напитков, на 6% - хлеба и хлебобулочных изделий. Муки получили на 3% меньше, цельномолочной продукции - на 2%.

От произведенной в целом по области пищевой продукции на Тюмень приходится: 63% водки и ликероводочных изделий, три четверти всех кондитерских изделий, 41% всей минеральной воды, 20% хлеба и хлебобулочных изделий, 30% всей муки, 17% цельномолочной продукции, 44% комбикормов.

Всего за год потребительских товаров произведено на 3,8 миллиардов рублей (треть от объемов по области), из них пищевых продуктов - на 1,2 миллиарда, винно-водочных изделий и пива - на 399 миллионов рублей.