2 февраля в ходе аппаратного совещания губернатор Камчатской области Михаил Машковцев обсудил со специалистами управления труда и социального развития, комитета по ТЭК и ЖКХ вопросы начисления субсидий на оплату потребленной электроэнергии для ветеранов, пенсионеров и семей с низким уровнем доходов.

Расчеты размеров субсидии производятся расчетно-кассовыми центрами муниципальных образований. Обозначенная сумма направляется в Министерство финансов РФ для утверждения и расчета объемов компенсации бюджетам муниципальных образований. На основании постановления Правительства России, размер компенсации бюджетам муниципалитетов составляет 50%. Однако, в 2004 году Петропавловск-Камчатское муниципальное образование, ввиду того, что городская Дума не приняла решения о приведении расчетов населения за услуги ЖКХ к федеральному стандарту (как того требует соответствующий закон РФ), может рассчитывать на компенсацию затрат по предоставлению субсидий лишь в объеме 32%. Это вызывает серьезные трудности с выделением средств.

Тем не менее, Михаил Машковцев намерен продолжать выплату субсидий. Он отдал распоряжение в кратчайшие сроки провести работу по изысканию источников финансирования жизненно важных для населения компенсационных выплат, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.