30 января, руководители Южно-Уральской железной магистрали обсудили вопросы реорганизации пассажирского комплекса. В повестке дня был рассмотрен вопрос создания филиала ОАО "РЖД" - Федеральной пассажирской дирекции и передачи в ее состав имущества пассажирского комплекса.

На первом этапе реформирования пассажирского комплекса Южно-Уральской магистрали создана дорожная Дирекция по обслуживанию пассажиров в дальнем следовании. Она объединяет пять филиалов - дирекции в Челябинске, Кургане, Орске, Оренбурге и вагонное депо Челябинск-пассажирский.

Вторым этапом реформирования станет создание филиала ОАО "РЖД". Все имущество, непосредственно участвующее в пассажирских перевозках, будет передано в ФПД. В эту же структуру будут включены оперативно-распределительный отдел пассажирской службы и отдел АСУ "Экспресс".

Участники заседания определили список предприятий, которые войдут в ФПД. Установили порядок взаимодействия ФПД и ее структурных подразделений с филиалами дороги. Окончательное решение вопроса о создании Федеральной пассажирской дирекции должен принять Департамент по пассажирским перевозкам ОАО "РЖД", сообщает "Накануне.ru".