2 февраля в Хабаровск прибыл министр путей сообщения РФ Вадим Морозов. На встрече с командным составом Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" он заявил: "Министерство путей сообщения России готово выступить государственным заказчиком строительства 800-километрвой железнодорожной линии от станции Нерюнгри до Якутска". Эта позиция, нашедшая полное понимание и поддержку в Правительстве РФ, позволит к 2010 году завершить оставшийся 440-километровый участок линии и соединить столицу Якутии надежным транспортным сообщением со всей Россией.

По словам Вадима Морозова, на Дальнем Востоке России необходимо продолжить реализацию масштабных проектов по освоению Чинейского полиметаллического и Эльгинского каменноугольного месторождений, прокладке Транскорейской магистрали для соединения Корейского полуострова через Транссиб с Западной Европой. По его словам, сейчас на Российских железных дорогах уже есть положительный опыт привлечения инвесторов для строительства дорог, поэтому здесь просматривается перспектива нестандартного финансирования реконструкции Транскорейской магистрали.

В своем выступлении Вадим Морозов подробно остановился на все возрастающей роли МПС России в ходе осуществления второго этапа структурной реформы железных дорог страны в сфере разработки законодательной базы, развития конкурентной сферы в области грузовых и пассажирских перевозок, модернизации подвижного состава, контроля за безопасностью на транспорте.

Вадим Морозов сегодня также представил командному составу вновь назначенного руководителя территориального органа МПС России на Дальневосточной, Забайкальской и Сахалинской железных дорогах Евгения Осина.

За 2 дня делегация МПС России во главе с министром посетит ряд предприятий и коллективов, встретится с руководством администрации Хабаровского края, подпишет рамочное соглашение с Полпредством президента России в Дальневосточном федеральном округе, сообщил пресс-центр ДВЖД.