Предприятие ООО "Ленрем" (Бодайбинский район Иркутской области) проводит ремонт техники для нужд золотодобытчиков. Сегодня ремонтники готовятся к очередному золотопромывочному сезону. В этом году ООО "Ленрем" столкнулось с проблемой отливки деталей для ремонта золотодобывающей техники. Отливать их просто не из чего.

Исходный материал для выплавки стали - шихту (совокупность сырых материалов, подлежащих переработке заводским процессом) - обязаны были предоставить сами золотодобытчики. Этого не произошло. Чтобы не выбиваться из зимнего графика ремонта, работники ООО "Ленрем" вынуждены изыскивать сырье на специальных полигонах. Говорить о больших объемах работы при этом не приходится.

Пока литейщики выпускают литье из углеродистой стали. Между тем необходимый ремонтникам металл Г-13, вместе с другими вторичными металлами, вывозится за пределы района скупщиками вторсырья. Начальник литейного цеха ООО "Ленрем" Владимир Максимов в связи с создавшейся ситуацией сообщил, что нехватка шихты вынудит предприятие приобретать дорогостоящие ферроматериалы. Это значительно удорожит продукцию ремонтников, от чего в первую очередь пострадают золотодобытчики. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.