Полпред президента в ДФО К. Пуликовский высказал свое мнение по поводу реформы местного самоуправления:

"Закон о местном самоуправлении уже есть и принят во всех инстанциях. Действительно, в нем достаточно много спорных вопросов, и у меня есть по некоторым позициям свое мнение. Но у нас у всех должно быть понимание того, что реформировать органы местного самоуправления надо. Прежде всего, меня, например, не устраивает административное деление существующих районов. Та районная система, которая сейчас существует, например, в Приморском крае, нам досталась в наследство от советской власти. Тогда делили районы по количеству населения. Чтобы в каждом районе была примерно одинаковая численность населения. Такая система никак не соответствует экономической ситуации, экономическому положению, сложившемуся сегодня в крае.

Муниципальные образования должны иметь ликвидную собственность, чтобы с нее можно было получать доход. Муниципальное образование должно было самодостаточным, чтобы хотя бы содержать чиновников районного масштаба. Муниципальное образование должно за счет своей собственности, за счет своих доходов существовать и работать, реализовывать всевозможные социальные программы, а не ждать подачки сверху.

Я уверен, что будет сопротивление, и в первую очередь со стороны чиновников. Тех чиновников, которым сейчас комфортно на своем месте. Они ведь не хотят лишаться работы, если мы сократим их районную администрацию и объединим несколько районов в один. Пока многие чиновники мало, что делают, но получают довольно-таки высокую зарплату. Будет конечно противостояние, будет борьба. Но мы должны победить в этой борьбе. Реформа местного самоуправления способна улучшить социально-экономического положение в стране".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, свою позицию полпред озвучил во время интервью Приморскому телевидению.