Российское руководство оценивает ситуацию в Нагорном Карабахе как далёкую от устойчивой. Москва намерена вести дальнейшую работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщил журналистам сегодня, 7 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Журналисты попросили Пескова ответить на вопрос, стабилизировалась ли в какой-то мере ситуация в Нагорном Карабахе. Пресс-секретарь ответил: «Безусловно, ситуация еще далека от того, чтобы быть устойчивой, поэтому останавливаться на достигнутом просто невозможно, и никто не собирается этого делать».

Со стороны России и в дальнейшем будет делаться всё возможное, чтобы урегулировать конфликт. Для этого очень важно поддержание хороших партнёрских отношений как с Арменией, так и с Азербайджаном. Эти отношения являются одним из условий в работе по урегулированию конфликта. Многое уже сделано для прекращения огня. «Эти усилия России уже были отмечены участниками процесса», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что часть достигнутого ранее по вопросу урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе в результате обострения утеряна. «Сейчас, к сожалению, произошел откат назад, во многом придется теперь наверстывать упущенное», — констатировал Песков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил важную роль Москвы в урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе. На встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Баку президент заявил, что достичь перемирия в Нагорном Карабахе удалось благодаря России.