В Мурманске находится делегация республики Крым. Главная цель визита - налаживание межрегионального сотрудничества. Уже состоялись ряд встреч с представителями властных структур и деловых кругов города и области, делегацию принял губернатор. Как напоминает ГТРК "Мурман", договор о сотрудничестве между Мурманской областью и Республикой Крым был подписан в октябре 2003 года. Сейчас необходимо определить те сферы экономики, где совместная работа принесёт максимальный эффект.

Разумеется, бывшей всесоюзной житнице и здравнице очень интересны проекты организации отдыха северян на курортах Крыма. Заключение прямых договоров, в обход туроператоров принесёт ощутимую выгоду. Уже сейчас некоторые крымские санатории готовы предложить взрослые путёвки по цене детских - то есть почти в 2 раза дешевле. Пройдясь по мурманским магазинам, гости отметили, что крымских товаров - знаменитых вин, овощей и фруктов на прилавках практически нет. И тут же предложили открыть свой специализированный магазин - "Дары Крыма".

За время визита крымская делегация планирует визита сформировать весь пакет предложений по межрегиональному сотрудничеству. Окончательный же вариант договора намечено подписать в конце февраля.