Делегация представителей посредников и наблюдателей в процессе молдавско-приднестровского урегулирования посетила Молдавию и Приднестровье. Как передает корреспондент ИА REGNUM, целью участников переговорного процесса было согласование проведения в ближайшее время очередной встречи в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели). По итогам состоявшихся переговоров ни о конкретных планах, ни о дате проведения такой встречи объявлено не было.

В Кишиневе дипломаты встретились с премьером Павлом Филипом и председателем парламента Андрианом Канду. Глава молдавского правительства заявил, что Кишинев стремится как можно скорее возобновить переговоры в формате «5+2». Итоговой целью, по его словам, является «разработка особого правового статуса Приднестровского региона, с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова». «Важно, чтобы будущее реинтегрированное государство было жизнеспособно и ориентировано на путь демократических реформ и модернизации», — добавил Филип.

Андриан Канду сообщил о готовности наладить межпарламентский диалог с Тирасполем. «Мы хотим восстановить доверие и продвинуть переговоры по важным для граждан вопросам, таким как признание дипломов, гуманитарные вопросы, взаимосвязь линий связи, расширение мобильных служб экстренной помощи», — сказал он.

В Тирасполе участники переговорного формата встретились с президентом Евгением Шевчуком и главой МИД Виталием Игнатьевым, а также побывали в Верховном совете Приднестровья. Приднестровская сторона подтвердила приверженность тактике «малых шагов», заключающейся в поэтапном решении социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра.

При этом президент ПМР указал участникам переговоров на то, что международные документы, регламентирующие деятельность формата «5+2», не содержат каких-либо положений, тем или иным образом предрешающих формулу окончательного политического урегулирования взаимоотношений между Приднестровьем и Молдавией.

Это стало ответом на попытки ряда участников переговорного процесса (по сути всех, кроме ПМР) представить формат «5+2», как переговорную площадку, целью которой является выработка некоего «особого статуса Приднестровья в составе единой Молдавии».

На остающуюся незыблемой на протяжении всей истории существования республики позицию Приднестровья, базирующуюся на результатах многочисленных референдумов, указывающих на стремление приднестровцев к независимости, указали и в Верховном совете ПМР. Представителей посредников и наблюдателей там принимали спикер ВС Вадим Красносельский, его заместитель Галина Антюфеева, глава совещательного собрания первых приднестровских депутатов, первый президент ПМР Игорь Смирнов, а также советники спикера.

Участники переговоров с приднестровской стороны поднимали вопросы транспортной и экономической блокады, трудностей с передвижением жителей Приднестровья через границы, политически мотивированных уголовных дел, заведенных компетентными органами Молдавии в отношении политиков, государственных служащих и предпринимателей ПМР. «Без решения этих значимых для населения проблем невозможно создать атмосферу доверия. Задача сторон переговоров, посредников, гарантов и наблюдателей — устранить эти препятствия. Невозможно решать глобальные вопросы переговорного процесса, не решив этих насущных для людей задач», — констатировал один из участников встречи, экс-глава МИД ПМР Валерий Лицкай.

По его словам, «большинство представителей дипломатической делегации впервые посетили Верховный совет». «Ранее роль парламента недооценивалась, но сегодня ситуация изменилась. Следует понимать, что без предметной работы с законодательным органом невозможно достичь определенных результатов», — добавил Лицкай.

Говоря о недавних трагических событиях в Нагорном Карабахе, он обратил внимание на то, «насколько хрупок мир». При этом Валерий Лицкай выразил мнение, что в настоящее время открылось «окно возможностей» для урегулирования молдавско-приднестровского вопроса, однако важно, как этим сумеют воспользоваться.

По итогам визита посредников и наблюдателей глава МИД ПМР Виталий Игнатьев заявил, что диалог между Приднестровьем и Молдавией на протяжении значительного периода времени находится в стадии пробуксовки по причине неконструктивного подхода представителей Кишинева и односторонних мер давления с молдавской стороны.

Визит участников переговорного процесса, по его словам, важен в контексте необходимости придания позитивного импульса диалогу сторон и возвращения переговоров в нормальное русло. «Необходимо решать проблему, связанную с давлением на Приднестровье, отказаться от действий, которые блокируют возможность нормального диалога, «выветривают» атмосферу доверия и сводят на нет те небольшие позитивные наработки, которые были достигнуты в прошлом», — сказал Игнатьев.

«Наши ожидания заключаются в необходимости конкретных решений, завершения периода пробуксовки диалога, — продолжил он. — Наши партнеры подтвердили, что не заинтересованы во «встречах ради встреч», что сегодня необходимы результаты. Ожидаем, что посредники и наблюдатели убедят молдавскую сторону отказаться от целого ряда односторонних ограничительных действий, которые применяются в отношении приднестровской стороны. Наша основная цель — отказ от таких действий, которые не только тормозят диалог, но и негативно влияют на жизнь населения».

Виталий Игнатьев также рассказал об инициативе российской стороны по стабилизации ситуации в переговорном процессе. «В середине марта представитель Российской Федерации в переговорном процессе распространил своё видение дальнейших шагов, которые бы способствовали нормализации диалога и выведения его в практическую плоскость. Эти предложения в виде non-paper были распространены и внимательно изучены участниками переговорного процесса. Документ носит комплексный характер, касается необходимости выработки механизма гарантий имплементации достигаемых соглашений», — сообщил дипломат.

«Кроме того, в предложении российской стороны изложена позиция о необходимости отказа от любых ограничительных действий, которые способны ухудшить положение сторон переговорного процесса. Речь идет также и о введении моратория на заведение политически мотивированных уголовных дел», — пояснил глава внешнеполитического ведомства Приднестровья.

По его словам, инициатива Российской Федерации получила в Приднестровье высокую оценку, и уже сегодня ее следует рассматривать в качестве комплекса общих параметров, которые позволят перейти к практической работе в переговорах.

Игнатьев также обратил внимание, что в ходе визита посредников и наблюдателей были озвучены мнения отдельных участников о целесообразности перехода в переговорном процессе к вопросам политического или статусного характера. По словам главы МИД ПМР, в Приднестровье подобные призывы считают несвоевременными и весьма опасными. «Любые идеи о том, чтобы «добавить политизацию» в и без того сложный, не по вине Приднестровья заблокированный процесс диалога, на мой взгляд, являются контрпродуктивными. Мы считаем нецелесообразным обозначать какие-то статусные вопросы в то время, пока не решен целый комплекс проблем и не сняты ограничения в отношении одной из сторон переговорного процесса. Главная наша задача — нормализовать диалог и перейти к практическим решениям, которые бы позитивно сказались на жизни людей. На данном этапе мы не видим никаких оснований для перехода к вопросам, которые имеют политический оттенок», — подвел итог Виталий Игнатьев.

В состав посетившей Молдавию и ПМР делегации представителей посредников и наблюдателей вошли спецпредставитель председателя ОБСЕ от Германии Корд Майер-Клодт, посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев, спецпредставитель Украины Валерий Жовтенко, заместитель помощника госсекретаря США Бриджит Бринк и представитель Европейской службы внешних действий Томас Майер-Хартинг.