МИД России намерен приложить максимум усилий для возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». Министерство надеется, что официальные переговоры возобновятся не позднее текущего года. Об этом сообщил журналистам сегодня, 7 апреля, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Сергей Губарев, сообщает Sputnik.

Формат «5+2» предполагает участие сторон конфликта — Молдавии и Приднестровской Молдавской республики, посредников — России, Украины и ОБСЕ, а также ЕС и США как наблюдателей. Предыдущий раунд переговоров в этом формате завершился в 2014 году.

«Конечно, возобновить официальные переговоры — это наша ближайшая задача, это то, что необходимо сделать, чтобы решать накопившиеся вопросы… Будем делать все, чтобы эти переговоры возобновились», — заявил Губарев.

Губарев привёл мнение спецпредставителя Германии, посла Корда Хинриха Майер-Клодтона, который уверен, что переговоры «5+2» могут состояться до конца мая. «Я менее оптимистичен, поскольку представляю всю глубину и сложность предстоящих проблем», — сказал Губарев. Российский дипломат надеется, что переговоры состоятся в этом году.

Напомним, Приднестровская Молдавская Республика провозгласила независимость от Молдавской ССР в 1990 году. Полностью отделилась от Молдавии в 1992 году после вооружённого конфликта. Молдавия не признала отделение Приднестровья, и вопрос о статусе данной территории остаётся нерешённым.