Жители Москвы и Московской области увеличили потребление электроэнергии в марте 2016 года из-за падения среднемесячной температуры на 1,8°С. Так, расход электричества в Московской энергосистеме увеличился на 2% по сравнению с мартом 2015 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ).

По данным управления, потребление электроэнергии в региональной энергосистеме в марте 2016 года составило 9 413,5 млн кВт/ч. Этот показатель оказался на 2% выше объема потребления в марте прошлого года.

Как полагают эксперты, увеличение связано с температурным фактором, так как среднемесячная температура воздуха в марте была на 1,8°С ниже температуры аналогичного периода 2015 года.

Также за период с января по март 2016 года потребление электроэнергии Москвы и Московской составило 28 957,8 млн кВт/ч, что превысило предыдущий показатель за аналогичный период на 2,8%.

Электростанции региона в марте нынешнего года увеличили выработку на 6 586,5 млн кВт/ч, что на 3,2% выше показателей 2015 года.

Тем не менее, по словам специалистов, выработка электроэнергии за январь — март 2016 года была ниже на 0,3%, чем в прошлом году. Дефицит произведенной электроэнергии удалось покрыть за счет перетоков электроэнергии по межсистемным линиям электропередачи из смежных энергосистем.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 марта в Москве прошла международная акция «Час Земли», которую поддержали в 1,5 зданий столицы. Так, с 20:30 до 21:30 отключили подсветку ансамбль Московского Кремля, собор Василий Блаженного, дом правительства РФ, храм Христа Спасителя, главное здание МГУ им. М.В. Ломоносова, «Лужники», высотки «Москва-сити».