В донской столице задержали гражданина Киргизии, пытавшегося примкнуть к террористической организации «Исламское государство», которая запрещена в РФ. По информации региональной прокуратуры, он планировал отправиться на территорию Сирии, чтобы вести боевые действия против правительственных сил этой страны. Об этом ИА REGNUM сообщили в надзорном ведомстве 7 апреля.

По материалам уголовного дела, которое заведено в отношении мужчина, впервые вступить в ряды боевиков Вазген Заргарьян попытался в марте 2014 года, но потерпел неудачу. Почти два года он тщетно пытался попасть в Сирию через другие государства, все попытки были пресечены спецслужбами. Задержали гражданина Киргизии в Ростове-на-Дону, откуда он пытался также попасть в Арабскую Республику.

Обвинительное заключение в отношении Вазгена Заргарьяна утверждено. Он обвиняется по статьям УК РФ «Приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ» (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ) и «Приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической» (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

Уголовное дело рассмотрит Северо-Кавказский окружной военный суд.