Сдвиг начала учебного года с 1 сентября на 1 октября, как это предлагается внесенным в Госдуму законопроектом, негативно отразится на учебном процессе и освоении школьниками необходимого материала. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом уверены директора школ Якутска, однозначно не поддержавшие такую инициативу депутатов фракции ЛДПР.

Читайте также: Законопроект о переносе начала учебного года на 1 октября внесен в Госдуму

«Я против. Времени каникул вполне достаточно для того, чтобы дети отдохнули, — отметил директор средней образовательной школы №15 Якутска Борис Горбатюк. — Природу не изменишь, и прежде всего и надо думать о том, что такой перенос каникул увеличит учебную нагрузку на детей, а это, естественно, будет сказываться на здоровье, вызывать переутомление ребят».

По мнению руководителя учреждения образования, такой перенос начала учебного года нарушит учебно-воспитательный процесс и сократит сроки выполнения образовательных программ. «Это вызовет очень серьезные вопросы, которые в первую очередь будут связаны с перегрузкой детей», — подчеркнул Борис Горбатюк.

Директор средней образовательной школы №12 Якутска Михаил Уйгуров считает, что если и смещать начало учебного года, то тогда его конец также нужно будет сдвинуть на 1 месяц.

«Внутренний туризм надо развивать, но я не считаю, что это нужно делать за счет учебного времени. Так не должно происходить, потому что по программе нам дают определенное количество объёма учебного материала, который из года в год увеличивается. И ученикам, и педагогам и так очень сложно», — пояснил директор, посетовав на то, что много времени пропадает из-за карантинов и активированных дней.

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект о переносе начала учебного года на 1 октября внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР. По их мнению, предлагаемый перенос начала учебного года на 1 октября не только позволит более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей, но и поможет развитию внутреннего туризма в России.