Интернет-сайты снова будут атакованы новым Интернет-вирусом российского происхождения Mydoom 1 февраля в 19.09, передает РБК. Напомним, Mydoom появился 26 января, и за несколько дней распространился по Интернету. Денежный ущерб от глобальной эпидемии Novarg в $2,6 млрд. уже признан рекордным за всю историю. Это на целый $1 млрд. больше, чем от распространения предыдущего "червя-рекордсмена" Sobig.F. Компания SCO, ставшая главной жертвой эпидемии Novarg, уже объявила награду в $250 тыс. за информацию, которая позволит поймать создателей вируса.

В 19 часов 9 минут по московскому времени, как говорят специалисты, вирус начнёт рассылать с заражённых компьютеров миллионы и миллионы писем, что может парализовать сеть, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По некоторым данным, за первые трое суток своего путешествия по сети, вирус заразил более 600 тыс. компьютеров. Mydoom, заражая компьютер, открывает к нему доступ для злоумышленников. Подобные вирусы существовали и ранее, однако эта зловредная программа распространяется с рекордной быстротой. Авторы вируса запрограммировали его так, что с 1 февраля и до 12 февраля он должен атаковать сайты нескольких крупных корпораций.

Вирус Mydoom, или Novarg, действует только на компьютерах, на которых установлена операционная система Windows. Основными мишенями атаки, как ожидается, станут американские компьютерные гиганты Microsoft и SCO.