Глава упраздненной президентом России Владимиром Путиным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов рассматривается в качестве кандидата на должность замминистра внутренних дел России. Об этом 7 апреля пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленные источники.

Некоторые из собеседников издания назвали Виктора Иванова главным претендентом на должность первого замглавы МВД взамен возглавившего Национальную гвардию генерал-полковника Виктора Золотова, тогда как другие источники полагают, что он может стать обычным заместителем министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Предполагается, что в случае назначения Виктор Иванов будет курировать создаваемые на базе ФСКН и ФМС Главные управления по контролю за оборотом наркотиков и по вопросам миграции, а также вопросы международного сотрудничества. Таким образом, ему удастся сохранить в рабочем состоянии оперативные службы ФСКН, сотрудники которых в соответствии с указом президента будут переведены в МВД, а также сеть региональных подразделений Госнаркоконтроля.

Как передавало ИА REGNUM, Владимир Путин 5 апреля подписал указы о переведении Федеральной миграционной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в структуру МВД России, а также о создании Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД. Новый орган исполнительной власти займётся борьбой с терроризмом и организованной преступностью, а также будет осуществлять функции, которые ранее исполняли подразделения ОМОНа и СОБРа.