Спикер Думы Ставропольского края Юрий Белый выступил за отмену моратория на смертную казнь. Такое мнение он высказал 6 апреля в Ставрополе на встрече с журналистами, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос моратория на смертную казнь был поднят в ответе на вопрос о воровстве, в частности, при выполнении программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

«Смертную казнь ввести и наказывать тех, кто ворует», — сказал спикер краевого парламента. При этом он добавил: «Я насчет смертной казни не пошутил, считаю, что мораторий надо отменить».

Он отметил, что в современном мире происходят резонансные, серьезные вызовы, которые требуют адекватного ответа.

Белый привел пример США, где в ряде штатов действует мораторий, а в других — нет. Он считает, что российским регионам тоже можно предоставить право самостоятельно делать выбор отмены или оставления в силе моратория на смертную казнь.

Напомним, ранее 27 января 2015 года с предложением вернуть смертную казнь обратился к коллегам по законодательному органу Ставрополья вице-спикер Думы Юрий Гонтарь. Руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте подчеркнул, что Ставропольский край как «сложный регион» может инициировать рассмотрение законопроекта и внести его в Госдуму.

Депутат считает, что неадекватность наказания вызывает возмущение общественности. А для некоторых убийств только смертную казнь можно считать адекватным наказанием.

Тогда спикер краевой Думы Юрий Белый поддержал мнение заместителя. Разговор состоялся в контексте произошедших тогда на Ставрополье резонансных инцидентов, в результате которых были убиты молодые люди.

Так, 21 января в Минеральных Водах в караоке-баре «Опера» в результате конфликта между двумя группами молодых людей был убит боец спецназа 26-летний Дмитрий Сидоренко.

В субботу, 24 января, в Ставропольском крае прошел митинг, участники которого потребовали провести объективное расследование убийства в Минводах.