Официальная Москва призвала польские власти обратить внимание на свои высказывания по ряду исторических и политических вопросов. Об этом 6 апреля в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В Польше на днях заявили, что мои параллели между варварством ИГИЛ в Пальмире и действиями в Польше являются «неприличными». Хотелось бы спросить у польских коллег, считают ли они нормами приличия заявления представителей МИД Польши о том, что Освенцим освободили украинцы, и что русские солдаты были ни при чём? Прилично ли предание забвению всех тех, кто освободил Польшу от нацизма? Прилично ли утратить чувство благодарности к нашим прадедам, которые не вернулись домой? Прилично ли в желании сорвать сиюминутный политический капитал агитировать за снос памятников и проявлять рвение и понимать, что всё это идёт вразрез с обязательствами? Прилично ли заявлять уже новому главе МИД Польши о том, что оборонительная доктрина РФ предусматривает «использование ядерного оружия против Польши?», — сказала Захарова.

Она призвала «определиться с понятием приличия».

Напомним, ранее глава государственного Института национальной памяти Лукаш Каминьский в интервью польскому порталу Onet. pl заявил о том, что власти Польши намерены завершить начатые в 90-е годы прошлого столетия перемены и избавиться от «господства» над этой страной «коммунистической системы». Для этого будут снесены более 500 советских памятников, расположенных в общественных местах.

«Их сохранение является последствием незавершения в Польше перемен начала 90-х», — заявил Каминьский.

По его мнению, присутствие памятников «в благодарность СССР» в общественных местах — это повод для провокаций против Польши. «Это было фатальной ошибкой, которая много лет является поводом, используемым в пропаганде и провокациях против нашей родины», — сказал Каминьский.

Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила действия властей Польши с варварскими действиями ИГИЛ в Пальмире.