30 января первый вице-президент ОАО "РЖД" Хасян Зябиров провел рабочее совещание с начальниками департаментов компании по вопросам реализации инвестиционной программы ОАО "РЖД" на 2004 год. На совещании были заслушаны выступления начальников департаментов ОАО "РЖД". Детально рассмотрены вопросы, касающиеся распоряжения президента компании Геннадия Фадеева "Об утверждении управляющих проектами по программе капитальных вложений ОАО "РЖД" на 2004 год".

По словам сотрудников Департамента инвестиционной деятельности компании, сама идея этого документа заключается в разделении функций инвестора и заказчика. При этом не строители должны говорить, что строить, а непосредственно те, кто будет эксплуатировать те или иные объекты. Функция заказчика ложится полностью на департаменты, им предстоит организовать строительство, оптимизировать работу и работать. После выполнения работ отвечать за технико-экономические показатели объектов будут тоже департаменты - заказчики, сообщил пресс-центр РЖД.

Как отметил на заседании первый вице-президент компании Хасян Зябиров, инвестиционная программа ОАО "РЖД" в первую очередь должна быть направлена на повышение эффективности перевозочного процесса.