Внутренняя политика. Урегулирование кипрской проблемы. Визит президента Пакистана. Иракская проблема. Внешняя политика. Турция и Европейский Союз.

Внутренняя политика

После заявлений командующего Эгейской Армией генерала Хюрсита Толона о том, что среди политической элиты Турции появились предатели, в стране назревает новый политический скандал, пишет газета "Хюрриет". Согласно информации газеты, Толона к себе вызвал и потребовал объяснений по поводу его заявлений председатель парламентской фракции правящей партии Справедливости и развития Халук Ивер. На вопрос журналистов Ивер ответил, что его партия не занимается проблемами, которых не существует, а если Толон имел в виду кого-то конкретно, то должен называть конкретные имена. С критикой генерала Толона в такой решающий для кипрской проблемы период выступил также председатель парламентской комиссии по внешним делам Мехемт Дулгер, сообщает "Сабах".

Выступая на совещании членов правящей партии Справедливости и развития, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что правительство не будет проводить популистскую политику для того, чтобы набрать дополнительные очки перед выборами в органы местного самоуправления, пишет газета "Акшам". "Мы будем продолжать работать в направлении установления дисциплины и экономической стабильности в стране", - сказал Эрдоган. Отвечая на вопрос о прозвучавшем на недавнем Джедахском экономическом саммите предложении о создания Исламского общего рынка, Эрдоган высказался категорически против этой идеи и заявил, что экономика и деньги не признают никакой религии.

Судьи, обвиненные в коррупции в отчете министерства юстиции Турции, должны подать в отставку, заявил генеральный прокурор Верховного апелляционного Суда Нури Ок, пишет газета "Туркие". Нури также отметил, что недопустимо обвинять всю систему правосудия, но виновные должны быть наказаны по всей строгости закона. Он пообещал, что все факты, представленные в отчете, будут самым тщательным образом изучены и переданы в соответствующие инстанции.

Государственная организация по планированию (ГОП), которая опубликовала экономическую карту страны с "Предварительным планом национального развития" пессимистична в своих оценках по поводу роста занятости и создания новых рабочих мест в Турции, пишет "Джумхуриет". В опубликованном докладе говорится, что Турцию не ждет светлое экономическое будущее по крайней мере на протяжении двух следующих лет. Согласно оценкам ГОП, безработица, которая в 2002 году составляла 10,3%, а в 2003 году выросла до 11,2%, будет и дальше расти.

Книга "Обучение юношей в мусульманской семье", которая учит созданию террористических лагерей по типу афганских, свободно продается в Турции, сообщает газета "Радикал". Под "обучением юношей" авторы книги понимают обучение партизан ведению подпольной борьбы и диверсионной деятельности. Газета приводит выдержку из главы под названием "Лагерь или военная подготовка", где, в частности, говориться: "Целью военного обучения является подготовка молодого мусульманина к джихаду. Обучение состоит из духовного, психологического, физического и политического компонентов. Военная подготовка проводится в городах и на улицах, сначала нужно изучить теоретические аспекты, а потом применить полученные знания на практике".

Как сообщает агентство "Анадолу", британская газета "Гардиан" пишет, что правительство Турции начало разрабатывать план выдачи компенсаций курдскому населению за притеснения в 1984-1999 годах. Согласно источникам газеты, такое решение было принято для улучшения имиджа страны при вступлении в ЕС. Отмечается, что компенсации должны будут получить члены Курдской рабочей партии (КРП), которые пострадали во время операции по уничтожению курдских сепаратистов. Компенсации предусмотрены для лиц, которые пострадали как от террористических организаций, так и от действий спецслужб. По оценкам некоторых правозащитных групп, жертвами пятнадцатилетней борьбы стал 1 млн. курдов.

Урегулирование кипрской проблемы

Премьер-министр Греции Костас Симитис заявил, что если кипрский вопрос не будет решен, то Турция не может надеяться на вступление в Европейский Союз, пишет газета "Джумхуриет". Он выразил уверенность, что ключи решения кипрской проблемы находятся в Турции. Газета отмечает, что во время своего визита в Турцию комиссар ЕС по вопросам расширения Гюнтер Верхоген заявил, что переговоры о членстве Турции в ЕС не могут быть начаты до тех пор, пока она не признала независимость Кипра.

Газета "Радикал", анализируя ситуацию, сложившуюся в переговорном процессе по разрешению кипрской проблемы, пишет, что эта неделя станет одной из самых ключевых. По мнению газеты, это связано с тем, что на этой неделе будут представлены на обсуждение Совета по национальной безопасности два проекта позиции Турции, один был подготовлен в МИД, другой - в Генеральном штабе. На заседании Совбеза будет сформирована единая позиция Турции, которую представит в Давосе на своей встрече с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном премьер-министр Эрдоган. До заседания Совбеза, которое состоится 23 января, в Анкару прибудут новый премьер-министр Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Али Талат и вице-премьер Сердар Денкташ. После заседания Анкару посетит президент ТРСК Рауф Денкташ.

"Джумхуриет" сообщает, что вице-премьер и министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль принял прибывшего в Анкару премьер-министра ТРСК Али Талата. Комментируя для журналистов итоги встречи, Талат сказал, что Турция и ТРСК едины в желании защитить права турок-киприотов. Однако, Талат не исключил возможности, что между ТРСК и Турцией могут быть разногласия в подходах к решению проблемы. В свою очередь Гюль подтвердил позицию Турции, что кипрская проблема должна быть решена до мая 2004 года.

Специальный представитель Государственного департамента США по кипрскому урегулированию Томас Вестон и посол США в Турции Эрик Эделман встретились в среду с заместителем министра иностранных дел Турции Угуром Зийалом, пишет газета "Туркие". Говоря об итогах встречи, Зийал отметил, что была создана почва для дальнейших переговоров по разрешению кипрской проблемы.

"Хюрриет" пишет, что основной темой пятничного заседания Совета Национальной безопасности Турции под председательством президента Ахмеда Неджеда Сезера было формирование новой национальной стратегии по разрешению кипрской проблемы. По мнению газеты, на заседании были преодолены разногласия между МИД и Генеральным штабом Турции относительно путей урегулирования проблемы. "Заседанию придается особое значение в свете предстоящих встреч премьер-министра Турции с генеральным секретарем ООН и президентом США, на которых Реджеп Тайип Эрдоган должен представить единую позицию Турции по урегулированию", - заявил газете источник в руководстве МИД Турции.

"На Кипре должен быть проведен референдум на основе плана, предложенного генеральным секретарем ООН", - заявил на встрече с премьер-министром Турции Эрдоганом глава МИД Германии Йошка Фишер, пишет газета "Радикал". Фишер также попросил руководство Турции активизировать усилия по разрешению кипрской проблемы. В ответ Эрдоган сказал, что турецкая сторона будет целенаправленно действовать по направлению разрешения проблемы.

Премьер-министр Греции Костас Симитис заявил, что Турция должна согласиться на разрешение кипрской проблемы на основе резолюций ООН, пишет газета "Туркие". Он также отметил, что последние заявления турецкого премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не слишком ясны. Он также выразил готовность начать переговоры по кипрской проблеме в любой момент, при наличии согласия генерального секретаря ООН Кофи Аннана и без предварительных условий.

Визит президента Пакистана

Все турецкие газеты сообщили, что находящийся в Анкаре с официальным визитом президент Пакистана Первез Мушарафф встретился во вторник с президентом Турции Ахмедом Неджедом Сезером. По итогам переговоров были подписаны документы о развитии торгово-экономических отношений и сотрудничества в области борьбы с международным терроризмом. В рамках визита Мушарафф также выступил с речью в парламенте Турции. Он, в частности, сказал, что недавние террористические акты в Турции и Пакистане нанесли большой вред исламу в глазах мирового сообщества. Мушарафф также выразил мнение, что с членством Турции в ЕС будет перекинут новый мост между Европой и мусульманским миром. Президент Пакистана также выразил полную поддержку турецким киприотам.

"Сабах" пишет, что президент Пакистана Первез Мушарафф, выступая на обеде, организованным в его честь турецко-пакистанским бизнес-советом, сказал, что Организация исламская конференция (ОИК) должна работать в направлении проведения радикальных реформ в мусульманском мире. По мнению Мушараффа, исламский мир нуждается в глубоких реформах, чтобы соответствовать Западу. Учитывая то обстоятельство, что в мае 2004 года в Стамбуле пройдет заседание Совета министров иностранных дел стран ОИК, Мушарафф предложил сформировать специальную группу, которая будет разрабатывать реформы и следить за их осуществлением.

Иракская проблема

"Турция выступает против разделения Ирака по этническому принципу", - заявил на встрече с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает агентство "Анадолу". Эрдоган также отметил, что полезные ископаемые Ирака должны служить иракскому народу. По словам премьер-министра Турции, позицию Анкары в иракском вопросе поддерживают также Сирия и Иран.

Представители Турции, США, Ирака и ООН подпишут соглашение о возвращении в Турцию 13 тысяч граждан страны, проживающих в Ираке, сообщает агентство "Анадолу". Согласно этому документу, предусматривается возвращение беженцев в те 12 юго-восточных провинций, из которых они были вынуждены уехать. Соглашением предусмотрено большое количество льгот для семей возвратившихся на свое постоянное место жительство. Согласно плану, который был разработан в Офисе Верховного комиссара ООН по делам беженцев, каждую неделю в Турцию будет отправляться 250 семей. Многие из беженцев покинули Турцию после серии терактов в местах своего проживания в начале 90-х годов прошлого века.

Ирак в ближайшие дни восстановит поставки нефти в Турцию, заявил агентству "Ассошиейтед пресс" источник в правительстве Ирака. С целью обеспечения безопасности трубопровода по всей протяженности экспортной трубы дислоцированы войска. Агентство напоминает, что для предотвращения актов саботажа на трубопроводе, который является одним из двух главных нефтяных артерий страны, руководство Ирака решило прекратить поставки нефти по этой трубе.

"Попытки курдов превратить Ирак в федеративное государство по этническому и религиозному принципу - нездоровая идея", - заявил в интервью журналу "Ньюсвик" премьер-министр Турции Эрдоган накануне своего визита в США. По мнению Эрдогана, которое со ссылкой на "Ньюсвик" приводят все турецкие газеты, федеративное устройство Ирака идет вразрез с интересами трех граничащих с ним стран: Ирана, Сирии и Турции. Превосходство одной этнической группы над другой несправедливо, сказал Эрдоган. Сейчас курды хотят подчинить себе другие этнические группы Ирака, и этого нельзя допустить, добавил он.

Внешняя политика

Министру национальной обороны Турции Вечди Гонюлу была присвоена высшая военная награда Испании - орден Достоинства, пишет газета "Миллиет". Посол Испании в Турции Мануэль де ла Камара вручил орден турецкому министру на специальной церемонии в посольстве Испании в Анкаре. Выражая свою благодарность, Гонюл сказал, что Турция и Испания являются гарантами региональной безопасности, и столь высокая награда будет способствовать укреплению двустороннего сотрудничества.

Как пишет газета "Сабах", американские официальные лица были удивлены сообщениями турецкой прессы об ультиматумах по кипрской проблеме и иракскому вопросу, которые намерен поставить перед президентом США Джорджем Бушем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего предстоящего визита в США. В интервью газете эксперт по американо-турецким отношениям выразил мнение, что скорее всего в ходе этого визита зародится личная дружба между Эрдоганом и Бушем.

Согласно источникам газеты "Джумхуриет", основной целью визита в Турцию министра иностранных дел Германии Йошки Фишера была передача властям Турции послания генерального секретаря ООН Кофи Аннана об условиях начала переговоров по урегулированию кипрской проблемы. В послании говорится, что, во-первых, Аннан не сделает ничего для начала переговоров, если в его план будут внесены какие-либо изменения, и, во-вторых, если обе стороны не проявят политической воли для начала переговоров.

Премьер-министр Турции Эрдоган выступил на ежегодном экономическом форуме в швейцарском городе Давос с докладом о процессе реформ в Турции, пишет газета "Радикал". В частности, он акцентировал внимание на процессе экономического выздоровления страны после двух пережитых экономических кризисов и на пакетах реформ, принятых для вступления Турции в Европейской Союз.

Министерство национального образования Турции намерено внедрить в средних школах изучение русского и китайского языков, пишет газета "Заман". Министерство уже начало набор учителей русского и китайского языков. Министр национального образования Хусейн Челик объяснил такую политику намерением расширить экономические отношения между Турцией и этими странами. Он также сообщил, что уже отправил соответствующее письмо премьер-министру с целью получить разрешение правительства на изучение этих языков в школах.

Сирия приветствовала предложение Турции выступить посредником между Израилем и Сирией, сообщает агентство "Ройтерс". Министр информации Сирии Ахмад Аль-Хасан сказал, что желает премьер-министру Турции Эрдогану успехов в его планах по посредничеству в урегулировании отношений между Израилем и Сирией. Сирийский министр выразил надежду, что посредничество Эрдогана убедит власти Израиля подчиниться резолюциям Совета безопасности ООН. Израильтяне настаивают, что переговоры должны начаться с нулевой точки, а позиция Сирии сводится к возобновлению переговоров, которые были прерваны в 2000 году, когда при посредничестве США стороны пришли к соглашению о выводе израильских войск с оккупированных Голландских высот.

Газета "Туркие" пишет, что государственный министр Турции Безир Аталай, который возглавлял делегацию Турции на церемонии инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили, встретился с последним после завершения официальной части церемонии. На встрече Аталай заявил, что Турция готова сделать все возможное для защиты территориальной целостности Грузии.

Под предлогом неожиданного увеличения поставок товаров из Ирана власти Турции ввели ограничения на экспорт в страну некоторых иранских товаров, сообщает агентство "Ирна". В заявлении Внешнеторговой организации Турции сообщается, что на три года ограничивается ввоз в Турцию иранского текстиля и упаковочной тары из полипропилена. В заявлении также подчеркивается, что Внешнеторговая организация Турции начала расследование жалоб некоторых турецких компаний. В сообщении агентства особо отмечается, что в прошлом месяце состоялось первое заседание совместного ирано-турецкого постоянного комитета по снятию барьеров и запретов в двусторонней торговле.

Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан будет сдан в эксплуатацию в срок, заявил на встрече с вице-премьером Азербайджана Абидом Шарифовым министр энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлер. После встречи с Шарифовым Гюлер сообщил журналистам, что они обсудили вопросы, связанные с реализацией проекта Баку-Тбилиси-Джейхан.

Бывший премьер-министр Турции и глава оппозиционной Левой демократической партии Бюлент Эджевит заявил, что после военной победы в Ираке США намерены взяться за Иран и Сирию, сообщает агентство "Анадолу". Он сделал это заявление, комментируя сообщения о дислокации в Турции 60000 американских солдат. Говоря о правовой стороне вопроса, Эджевит отметил, что согласие на размещение американских войск в стране должен дать парламент Турции.

Турция и Европейский Союз

Находящийся с официальным визитом в Австрии председатель парламента Турции Бюлент Аринч встретился в среду с президентом Австрии Томасом Клестилом, пишет "Туркие". Рассказывая журналистам об итогах своих переговоров с властями Австрии, Аринч отметил, что у него сложилось впечатление о позитивном отношении Австрии к членству Турции в ЕС. Аринч также сообщил, что основной целью визита было обсуждение вопросов двусторонних отношений.

Брайан Коуэн, министр иностранных дел Ирландии, страны ныне председательствующей в Европейском Союзе, заявил, что после выполнения копенгагенских договоренностей Турция может вступить в Европейский Союз, сообщает "Туркие". Отвечая на вопрос о позиции ЕС по урегулированию кипрской проблемы, Коуэн отметил, что генеральный секретарь ООН Кофи Аннан должен решить, когда начнутся переговоры по кипрской проблеме.

26 января, после визита министра иностранных дел Германии Йошки Фишера, в Турцию прибыл глава внешнеполитического ведомства Великобритании Джэк Строу, пишет "Туркие". Он принял участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв взрыва консульства Великобритании в Стамбуле. Строу также провел переговоры со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем. По сведениям газеты, основной темой переговоров была кипрская проблема.

Газета "Туркие" в статье под заголовком "Последнее предупреждение Европейскому Союзу" пишет, что во время встречи Фишера и Эрдогана последний заявил: "Турция выполнила почти все требования копенгагенских критериев и ожидает, что Европейский Союз оценит эти позитивные сдвиги в своем "Отчете о прогрессе" Турции на пути в ЕС". Эрдоган также отметил, что, если переговоры о вступлении Турции в ЕС не начнутся в конце 2004 года, в стране поднимется волна разочарования, и он не сможет объяснить народу, почему это произошло.

В интервью газете "Хюрриет" министр иностранных дел Германии Йошка Фишер сказал, что членство Турции в ЕС представляет стратегический интерес. Фишер также добавил, что членство Турции в ЕС имеет более важное значение, чем проблема противоракетной обороны. "Если мы закроем двери перед Турцией, то мы будем вынуждены заплатить слишком большую цену", - заявил глава внешнеполитического ведомства Германии.