Обнародовать фамилии нападавших на журналистов в Ингушетии пока преждевременно. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы по информационной политике Леонид Левин на медиафоруме Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость», передает корреспондент ИА REGNUM.

Левин подчеркнул, что любые нарушения в отношении журналистов в силу большого общественного резонанса должны быть крайне внимательно расследованы.

«Нападение произвело достаточно большой резонанс, все представители правоохранительных органов достаточно четко обозначили свою позицию, включая пресс-секретаря президента. На сегодня наша задача как общества — не снимать с повестки дня этот вопрос и следить за расследованием. С другой стороны, дать правоохранителям спокойно работать», — добавил он.

Нападение произошло 9 марта, когда около 20 неизвестных, передвигавшихся на трех автомобилях, напали на правозащитников из сводной мобильной группы «Комитета против пыток» и журналистов на границе Ингушетии и Чечни. В автобусе, где было восемь человек, находились представители журнала The New Times, портала «Медиазона», а также корреспонденты из Швеции и Норвегии. Их избили, у двоих отобрали мобильные телефоны, после чего разбили и подожгли транспортное средство. В Сунженскую районную больницу попали четверо.

«Сегодня требовать немедленной публикации фамилий нападавших, явок и паролей преждевременно. Гражданская журналистика и СМИ должны просто держать руку на пульсе подобного рода нарушений и добиваться справедливого расследования», — заявил депутат Левин.

Читайте ранее в этом сюжете: Глава Ингушетии назвал нападение на журналистов провокацией

Напомним, по факту нападения следственные органы возбудили несколько уголовных дел: по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистами с повреждением или уничтожением их имущества), по ст. 213 (хулиганство), по ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога) и по ст. 162 (разбой). Максимальные санкции предусматривают до семи лет лишения свободы.

Власти Ингушетии заявили, что взяли расследование на контроль. Президент России Владимир Путин поручил Министерству внутренних дел выяснить все обстоятельства нападения на правозащитников и журналистов в Ингушетии и дать правовую оценку. Кроме того, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал нападение на правозащитников и журналистов в Ингушетии абсолютно возмутительным и выразил надежду, что правоохранительные органы республики примут самые действенные меры по этому поводу.