Украинская партия «Союз левых сил» будет принимать участие в местных выборах на неподконтрольных Украине отдельных территориях Донбасса (ЛНР и ДНР). Об этом сегодня, 5 апреля, на пресс-конференции заявил лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга, передает ИА REGNUM.

«Война на востоке — это зияющая рана, из которой хлещет кровь, деньги, экономика, человеческие жизни. Каждый день появляются новые и новые могилы украинцев. Именно поэтому мы будем принимать участие в выборах ЛНР и ДНР, чтобы соединить Украину, если такие выборы состоятся в рамках Минских соглашений», — сказал Волга.

По его словам, пришло время объединять «разорванную» Украину. «Мы хотим быть той политической силой, которая начнет сшивать нашу уже разорванную страну», — рассказал Волга.

Напомним, что 26 марта на съезде партии «Союз левых сил» произошло объединении всех «левых» политических партий и организаций Украины. В партию вошли бывшие лидеры Коммунистической партии Украны, Социалистической партии и других политсил.

Ранее, 18 марта глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в республике невозможно провести местные выборы по украинскому законодательству. «Мы настаивали и продолжаем настаивать, что выборы в республике должны проходить по международным стандартам ОБСЕ. Он устраивает нас и Европу, и вообще мировое сообщество, абсолютно подходят под понятие демократические выборы. По законодательству Украины провести выборы у нас невозможно. Я категорически против этого», — отметил Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта Захарченко заявлял, что украинская партия «Оппозиционный блок» может принять участие в местных выборах на территории ДНР. «Оппозиционный блок» для нас в той же степени повинен в геноциде, который творит на Донбассе киевский бандеровский режим, как и другие украинские политические партии — вроде «Свободы» или «Правого сектора». Своим участием в работе парламента «Оппозиционный блок» легитимизировал, наряду с другими, карательную операцию в Донбассе. Поэтому для этой партии «входным билетом» для участия в местных выборах в Донбассе является публичное покаяние перед нашими жителями и осуждение преступлений киевского режима. Без этого не рекомендую соваться в Донецк или Луганск», — сказал Захарченко