«Азербайджанская армия перешла в наступление. А сторона, которая идет в наступление, должна обладать двух-трехкратным превосходством. Превосходство в вооружении и технике сегодня на стороне у Азербайджана. И, к сожалению, именно в годы правления Медведева и руководства военного ведомства в лице Сердюкова был нарушен военный баланс, когда мы стали поставлять Азербайджану самые современные вооружения. Это и танки Т-90С, системы залпового огня «Смерч» большой мощности. Поставили огнеметные установки, нарушив тем самым баланс. Плюс активно поставляла боевые средства Турция», — утверждает Ивашов.

По его словам, «именно поэтому у азербайджанской стороны, особенно у протурецкого генералитета Азербайджана, возникла такая уверенность в быстрой победе».

«Тем более что в военно-техническом оснащении армии Карабаха и Армении уступают Азербайджану. А наличие российской военной базы и эскадрильи, ЗРК С-300 они надеялись нейтрализовать политическим влиянием на Россию в надежде на то, что она их не применит. И вот сейчас, когда Азербайджан запросил перемирие, это означает, что наступательная операция провалилась. Советская военная школа, которую исповедуют карабахская армия и армянские вооруженные силы, оказалась сильнее. Военно-моральный дух населения и армии Карабаха оказался сильнее. А техника, хоть она и была во многом устаревшей, оказалась более надежной. И если Россия еще активно поддержит Карабах современными военно-техническими средствами [противотанковыми, противовертолетными] и системами залпового огня, артиллерийской разведки, то мир будет хрупким, ненадежным, но он будет. В состоянии такого напряженного перемирия», — резюмировал военный.

Вот как генерал Ивашов объясняет природу конфликта: «Очевидно, что клика Эрдогана провоцировала Азербайджан. Еще в октябре прошлого года парами заходили турецкие вертолеты в армянское воздушное пространство. Мы видим, как Турция к России относится. И вот сейчас протурецкие азербайджанские генералы, при которых находились турецкие советники, дискредитированы, что в целом неплохо. Они дискредитированы вместе с турецким вооружением и тактикой военных действий».

Глава АГП отдельно остановился на внутриполитических аспектах кризиса в самом Азербайджане: «Для Ильхама Алиева наступает принципиальный момент. Ведь с падением цен на нефть ухудшилась социально-экономическая ситуация в стране, тормозятся бизнес-проекты. Военные подставили широкие круги азербайджанского бизнеса и азербайджанскую общину в России. Потому что, если бы война продолжалась и вмешалась бы Россия, то для Азербайджана могли бы наступить санкционные последствия, как и для Турции. И в этом плане наступление, скорее всего, скажется на российско-азербайджанских бизнес-интересах. Поэтому его [Ильхама Алиева] позиции, конечно же, ослабли. Или он сейчас все сваливает на генералов, которые спровоцировали эту войну, или он подвергнется жесткой критике со всех сторон, в том числе и со стороны оппозиции. Протурецкий курс Ильхаму сегодня совсем не нужен».

«Россия должна исправить преступные действия Сердюкова, когда он и наши торговцы оружием в нарушение принципа поддержания баланса сил изменили существующее равновесие. И создали возможность превосходства для Азербайджана. Поэтому Россия должна использовать не только политико-дипломатические методы, но и должна немедленно поставить Карабаху оборонительные системы, противотанковые в первую очередь, системы артиллерийской разведки. Во вторую очередь — современная артиллерия, причем подвижная артиллерия, самоходные артиллерийские установки, которые были поставлены Азербайджану из РФ этой преступной группировкой. Если Россия вовремя осуществит эти поставки, то война развития не получит», — уверен Ивашов.