Украинский военный бронеавтомобиль лёгкого класса «Дозор-Б» в ближайшем будущем не может быть поставлен вооружённым силам Украины. Техника, успешно прошедшая государственный испытания в 2015 году, дала трещину в броне. Об этом сообщает украинский портал «Апостроф».

Трещины в броне обнаружены у двух автомашин в зоне расположения двигателя. Между тем, в прошлом году бронированные машины были рекомендованы к принятию на вооружение после успешного прохождения государственных испытаний.

Уже в конце прошлого месяца вооружённые силы Украины должны были получить первую партию из десяти единиц новой украинской техники. Данный срыв поставок — не первый.

Отмечается, что украинское министерство обороны остро нуждается в бронированной технике. На «Дозор-Б» возлагаются надежды, ими планируют оснастить специальные подразделения ВС Украины.

Бронированный автомобиль рассчитан на то, что сможет защитить экипаж от бронебойных пуль с расстояния в 30 метров и обломков 150-мм осколочно-фугасного снаряда. Максимальная скорость движения автомобиля достигает 100 км/ч при движении по трассе. «Дозор-Б» оснащён боевым модулем, в который входят 12,7-мм пулемёт с телевизионной и тепловизионной камерой и лазерный дальномер.