25 января в День студента прошла пресс-конференция руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Олега Фурсова, на которой были подведены итоги работы департамента в 2001 году и оглашены результаты социологического исследования молодежи губернии.

В Самарской области насчитывается 862 тыс. молодых людей, что составляет 26,3% от общей численности населения. В настоящее время 51% молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет считают себя успешными (в целом по России - 24%).

Достигнуть успеха в жизни молодым людям, по их мнению, помогают такие жизненные ценности как крепкая семья, верные друзья, образование, доверие окружающих. В декабре прошлого года на научно-практической конференции "Молодежь на рубеже веков" был разработан проект морального кодекса молодого человека.

Активнее молодые люди стали проявлять себя на выборах. По данным окружных избирательных комиссий на выборы в Губернскую Думу пришло 21,75% молодежи. На предыдущих выборах этот показатель не превышал 12%.

В Самарской области существуют все предпосылки для создания массовой молодежной и подростковой организации. В работе общественных объединений готовы участвовать 25% молодежи. С этой целью в области впервые в России реализуется проект по созданию домов молодежных организаций, что создает условия для организации занятости и досуга молодежи, способствует развитию движения молодежных общественных объединений. Первый дом молодежных организаций уже открыт в г. Отрадный, в феврале подобное учреждение откроется в г. Сергиевск. В вузах области созданы 4 студенческих Центра занятости, эффективно работает Центр юридической помощи молодежи, активно развивается движение студенческих строительных отрядов.