Сумма долгов по зарплате во всех отраслях экономики Ростовской области достигла 781,2 миллиона рублей. Как стало известно ИА REGNUM, задолженность выросла на 190 млн рублей.

Причины роста долга и меры по погашению задолженности обсудили члены межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы. Заседание в администрации Ростовской области накануне провел председатель областной МВК - замгубернатора РО Александр Бедрик.

Рост отмечен во всех основных отраслях экономики, исключая сельское хозяйство. Наиболее существенно увеличилась сумма задолженности в угольной промышленности, в машиностроении и металлообработке.

Критической была названа ситуация в Волгодонске: за год задолженность выросла почти вдвое и составляет сегодня 101,7 миллиона рублей. Причиной этого на МВК была названа деятельность собственника энергомашкорпорации "Атоммаш" и ряда других предприятий. Члены комиссии приняли решение проверить деятельность этого собственника. В 2003 году в отношении руководителей, увеличивших рост долгов перед своими работниками, было возбуждено 5 уголовных дел, в результате число предприятий-должников сократилось на 70. На 27,5 тысячи человек увеличилось количество работников, вовремя получающих зарплату.

По постановлению судов в прошлом году были подвергнуты дисквалификации 7 руководителей: в Волгодонске, Зернограде, Зверево, в Кашарском и Ремонтненском районах.

Ужесточить работу с руководителями предприятий - должников пообещал председатель комиссии Александр Бедрик.

Отдельным вопросом на заседании обсуждалась проблема ликвидации долгов в угольном регионе и Волгодонске.

Комиссия поручила министерству промышленности, энергетики и природных ресурсов области совместно с новыми собственниками угольных компаний разработать программу погашения задолженности по заработной плате и реализовать её за счет привлеченных средств к середине года.

Прокуратуре области предложено ужесточить меры к руководителям предприятий-должников и усилить защиту прав граждан на своевременную оплату труда.