В Оренбургской области в январе-феврале 2016 года показатель общей смертности снизился на 10% — до 13,5 на 1 тыс. населения в 2016 году. Его уровень на 0,7% ниже, чем в Российской Федерации и на 3,7% ниже, чем в ПФО. За два месяца 2016 года в области умерло 4405 человек, что на 438 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (4843 человек). Об этом на встрече с журналистами сообщила заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко, передает корреспондент ИА REGNUM .

В структуре смертности первое место занимают болезни системы кровообращения (46,6%), второе — новообразования (16,1) и третье — смертность от прочих причин.

Снижение уровня смертности относительно аналогичного периода 2015 года зарегистрировано во всех группах.

От болезней системы кровообращения показатель смертности снизился на 18,4% и составил 627,9. По мнению Юлии Балтенко, такой прорыв стал возможным благодаря функционированию на территории региона пяти сосудистых центров. С марта 2016 года работает вторая рентгеноперационная, что позволило круглосуточно оказывать хирургическую помощь при инфаркте миокарда. Все бригады скорой медицинской помощи применяют тромболитическую терапию, которую оказывают практически 30% больным с острым коронарным синдромом.

От онкологических заболеваний произошло снижение смертности на 8,2% — с 236,8 до 217,4. Как считает главный внештатный онколог Алексей Климушкин, активная работа по раннему выявлению онкопатологий позволила выявить более 2 тысяч онкобольных, доля выявленных злокачественных новобразований на I-II стадии составила 57,3%, в РФ она составляет 54,5% при нормативе 52,2%.

Главный онколог напомнил, что строительство онкодиспансера в Орске находится на финальном этапе — это даст дополнительно 180 коек. Также завершается реконструкция поликлиники в Оренбургском диспансере. По мнению Климушкина, эти меры, включая обеспечение больных необходимыми лекарственными препаратами, позволит снизить смертность от онкологических заболеваний.

Показатель смертности от туберкулеза снизился на 18,5% — с 12,4 до 10,1. Этому способствовали разделение потоков больных с формами, имеющую множественную лекарственную устойчивость и ВИЧ-инфекцию и более ранняя диагностика туберкулеза за счет приобретения ПЦР-лаборатории.

Показатель смертности от болезней органов дыхания снизился на 24,7% — до 59,3 (РФ — 58,8; ПФО — 53,6). Главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Оренбургской области Амиржан Кулбаисов подчеркнул, что в регионе удалось обеспечить стопроцентную госпитализацию больных с пневмониями. Усилен контроль за применением антибактериальных препаратов, вакцинацией против пневмококковой инфекции. Положительную роль при этом сыграла своевременная вакцинация населения против гриппа. На сегодня Оренбургская область является лидером по темпам снижения болезней органов дыхания в ПФО.

Смертность от болезней органов пищеварения снизилась на 5,6%, от внешних причин — на 25,2%, от всех видов транспортных несчастных случаев — на 54,7%.

По данным минздрава региона, в области отмечается устойчивая динамика снижения младенческой смертности — 6,6 против 6,8 в 2015 году, чему способствовала четкая маршрутизация в родовспомогательные учреждения 2-го и 3-го уровней, увеличение реанимационных коек для новорожденных. С начала 2016 года не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности.