Киргизия планирует национализировать пансионаты, построенные во времена СССР узбекскими предприятиями, которые в настоящее время являются собственностью Узбекистана, сообщает агентство «Фергана».

"Решение приняли на внеочередном закрытом заседании кабмина Киргизии, в пресс-службе правительства пообещали позже пояснить причина принятия такого решения», — говорится в сообщении.

Ранее спецпредставитель правительства Киргизии по вопросам границ Курбанбай Искандаров заявил, что республика проводит работы по переводу на свой баланс всех объектов, которые расположены на территории страны.

В частности, Киргизии переданы насосные станции «Дружба», «Маданият», «50 лет Октября» (1-й и 2-й подъемы) и Левобережный Нарынский канал протяженностью 43,1 километра, расположенные в Ноокенском районе Джалал-Абадской области.

В середине ноября 2015 года Киргизии в государственную собственность было передано Орто-Токойское (Кассансайское) водохранилище с комплексом гидротехнических сооружений, расположенное в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области.