Пограничники Ростовской области перехватили опасный груз, который злоумышленники пытались провезти с Украины на Дон в обход государственной границы. Как сообщили ИА REGNUM 4 апреля в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по региону, в трёх машинах УАЗ оказались табак и орехи.

Задержали нарушителей глубокой ночью в городе Донецке. Для того, чтобы установить, куда направлялись автомобили с грузом, была организована слежка. Подельник ожидал товар в одном из частных домов. Поймали участников перевозки непосредственно при разгрузке товара. Ими оказались трое граждан сопредельного государства и местный житель.

За содеянное им полагалось денежное вознаграждение, но имя заказчика они не назвали.

В машинах оказались около 10 тыс. пачек сигарет и более 1,5 тонн очищенного ореха, а так же 13 мешков цветного металла общим весом свыше 500 кг. Стоимость задержанного предварительно оценена в 2,5 млн рублей. Автомобили и груз были изъяты.

Граждане Украины ответят по статье 18.1 КоАП РФ «Нарушение режима государственной границы РФ, совершенное иностранным гражданином». Возможно, в отношении злоумышленников заведут дело по ст. 200.2 УК РФ («Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий»). Тогда мужчинам грозит до 12 лет тюрьмы со штрафом в размере до 2 млн рублей.