Первая группа туристов из Венгерской Республики посетит Югру весной 2004 года. Об этом 30 января заявил на встрече с журналистами, прошедшей в рамках пребывания в Ханты-Мансийске генерального консула Венгерской Республики господина Эндре Сабо, генеральный директор туристической фирмы "Robinson Tours" Георгий Якоч.

Тур будет запланирован на период открытия охотничьего сезона в ХМАО. Это будет ответный визит венгерских туристов сибирякам: два года назад в Венгерской Республике побывала правительственная делегация от Югры. Чем порадуют венгерских туристов югорцы, кроме русской охоты, пока неизвестно. В окружном комитете по туризму пояснили, что сейчас идет разработка культурной программы для будущих гостей.

Отметим, что с февраля следующего года в России будет объявлен венгерский сезон. В нашей стране планируется открыть так называемые информационные пункты Венгрии. В столице Югры очень хорошо отнеслись к этому предложению, поэтому открытие подобного пункта возможно и здесь. В планах - создание постоянного венгерского представительства в ХМАО.