Правительство РФ намерено выйти с инициативой введения специальных налоговых режимов для самозанятых, которые позволят им не платить налогов в течение двух лет после регистрации. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 апреля, об этом заявил замглавы Минфина Илья Трунин на заседании Совета по инвестициям при председателе Госдумы.

«Мы будем предлагать установить особенности госрегистрации самозанятых лиц как ИП. Люди, которые осуществляют или планируют осуществлять такие виды деятельности, которые и предпринимательством, по сути, сложно назвать — уборка, мелкий ремонт, репетиторство и так далее — они получат возможность в очень упрощенном порядке встать на учет в налоговых органах», — рассказал он.

По словам Трунина, после принятия данных норм государство увидит самозанятых, «потому что сейчас мы их не видим». «Не идет речь ни о каких налогах, в соответствии с этими инициативами первые 2 года они не будут платить никаких налогов вообще», — отметил он.

Трунин отметил, что по ряду вопросов правительство пока не пришло к консенсусу, в частности, это касается вопросов уплаты самозанятыми взносов на обязательное социальное страхование. «Сейчас один факт регистрации предпринимателя обязывает его заплатить сумму между 20 тыс. и 30 тыс. рублей, что превышает предлагаемую нами ставку патента для самозанятых. Для многих людей, которые не ведут предпринимательскую деятельность, но только зарегистрированы, это высокая сумма, с другой стороны, страховые взносы во внебюджетные фонды — достаточно сложная проблема», — подчеркнул замминистра.

Вместе с тем глава департамента МЭР по развитию МСП Максим Паршин на заседании Совета по инвестициям при председателе Госдумы сообщил, что цель — «создать бесплатную удобную процедуру подтверждения их статуса, желательно в электронном виде, по принципу одного окна, с полным освобождением на первые 3 года от налогов и иных платежей».