Аксубаевский краеведческий музей уже третий год работает по программе "Мы и природа", рассчитанной на учащихся 2 - 7-х классов. Программа составлена совместно с комитетом по экологии, охотобществом и Аксубаевским лесхозом.

В рамках программы в музее проходят встречи с работниками лесхоза, экологами, егерями. Формы проведения различны - от традиционных бесед до проведения конкурсов, викторин, КВН.

Школьники знакомятся с работой лесхоза по восстановлению лесных массивов в районе, охране животных и птиц. Эти мероприятия воспитывают в детях бережное отношение к природе родного края, многие затем становятся добровольными помощниками лесников по сбору семян деревьев, очистке лесополос от мусора.

В начале январе музеем был объявлен конкурс рисунков на тему "Мир и природа". Более 60 школьников уже прислали свои рисунки. Лучшие работы, отобранные жюри, будут выставлены сначала в музее, а затем выставка "переедет" в здание лесхоза. Победители конкурса, которые будут объявлены в середине февраля, получат приглашение дирекции лесхоза на экскурсию, после чего им будут вручены призы и подарки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.