30 января в Саратовской областной Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики областной Думы.

Члены рабочей группы обсудили план законопроектных работ по совершенствованию законодательства в строительной отрасли в нашей области. Всего в 2004 году предстоит разработать около двух десятков нормативных актов, в их числе областные законы и постановления областной Думы. Уже в феврале комитетом Думы и комитетом по строительству и стройиндустрии области должен быть подготовлен законопроект "О проведении государственной экспертизы и учреждении градостроительной, предпроектной и проектной документации на территории Саратовской области", а также принята областная программа "Строительство жилья на 2004-2010 годы".

В течение года будут внесены изменения в уже существующие строительные программы: по обеспечению жильем молодых семей и по строительству жилья для работников бюджетной сферы. Изменения также планируется внести в законы "О градостроительной деятельности", "О предоставлении жилья в Саратовской области". Должен появиться новый закон, регламентирующий нормы отчислений на развитие инженерной инфраструктуры. Предельный уровень этих отчислений не должен превышать 10 процентов от стоимости объекта строительства. Появятся также нормативные акты о приемке построенных объектов и об установлении сроков их строительства.

Члены рабочей группы пришли к выводу, что защитить права участников долевого строительства в рамках регионального законодательства проблематично, по этому вопросу решено подготовить законодательную инициативу в Государственную Думу, - сообщает пресс-центр Саратовской областной Думы.