Мэр города Виктор Казарин встретился с председателем Правления ОАО "НОВАТЭК" Леонидом Михельсоном. На встрече обсуждались вопросы партнерства и взаимодействия, подходы и пути его реализации.

Кампания представлена в муниципальном образовании ООО "Юрхаровнефтегаз". Впрочем, в Новом Уренгое расположен только офис кампании, а основная деятельность по добыче углеводородного сырья ведется на территории Надымского района. Соответственно налоги от ООО "Юрхаровнефтегаз" бюджет Нового Уренгоя не получает, при этом социально-культурная сфера города несет определенную нагрузку. В связи с этим администрация муниципального образования вышла к руководству "НОВАТЭК" с предложением принимать участие в отдельных программах социально-экономического развития Нового Уренгоя.

Сегодня между ОАО "НОВАТЭК" и администрацией Нового Уренгоя было подписано Соглашение о сотрудничестве. По мнению В. Казарина, это первый шаг на пути к укреплению отношений между сторонами, сообщает пресс-секретарь мэра. В соответствии с подписанным Соглашением определены сферы участия кампании: мероприятия в области образования и здравоохранения, оказание помощи учебным заведениям, оснащение школ и больниц, долевое участие в строительстве жилья и объектов соцкультбыта. Кроме того, могут быть названы и вполне конкретные городские мероприятия, в которых примет участие ОАО "НОВАТЭК".

Соглашение предполагает совместную деятельность по развитию социально-культурной сферы, ОАО "НОВАТЭК" уже составлена программа финансовой помощи, ее объем - около 8,5 млн. рублей. Мэр Нового Уренгоя считает, что к концу года эти рамки могут значительно расшириться, а в перспективе, с учетом развития Юрхаровского месторождения, кампания претендует на роль постоянного и надежного партнера администрации Нового Уренгоя.