В Новосибирске в воскресенье, 3 апреля, прошел пикет за переход в другой часовой пояс. «Верните светлые вечера!», «Здоровье людей важнее для экономики, чем 3 часа разницы с Москвой!», «Наши дети хотят гулять с нами ПОСЛЕ работы, а не ДО!», «Переходи на сторону зимнего времени», «Подавай сюда наше солнышко» — с такими плакатами пришли горожане в Первомайский сквер. По разным подсчетам на пикет пришло от 40 до 50 человек.

Участники мероприятия указывают на то, что Новосибирская область исторически находилась в другом часовом поясе, и разница с Москвой составляла четыре часа. То время, по которому сейчас живут новосибирцы (МСК +3), неудобно ни для сельчан, ни для городских жителей. Жителям села и дачникам не хватает светлого времени суток для того, чтобы уладить все дела, а тем, кто остается в городе — для прогулок после работы.

«Данный вопрос затягивается, никакого решения не принимается. Поэтому мы решили обращаться в вышестоящие инстанции — например, к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву», — цитирует «Инфо.Сибнет» одного из организаторов акции Андрея Крапивина.

Во время пикета организаторы собрали более 200 подписей под текстом обращения к Дмитрию Медведеву. В обращении новосибирцы просят не затягивать с переводом региона в другой часовой пояс.

Региональные законодатели же не спешат с решением этого вопроса — они считают, что нужно более детально его изучить и только тогда определиться, стоит переводить стрелки или нет. Среди экспертов также нет единого мнения на этот счет. По некоторым данным, при принятии решения сказывается и существующая в политической системе области конкуренция как основных политических сил, так и уровней власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Часовой анклав» нарушил экономические связи регионов Западной Сибири

Как ранее сообщало ИА REGNUM, последним решением областных депутатов совместно с правительством региона было создание рабочей группы, которая должна изучить последствия возможного перехода области на четырехчасовую разницу с Москвой.

При этом в конце марта в новый часовой пояс перешли Алтайский край и Республика Алтай.