Министр чрезвычайных ситуаций России С.К. Шойгу наградил директора Соловецкого музея Михаила Лопаткина почетной грамотой за активную работу по развитию и практическому применению общественных спасательных формирований, сообщает Информационный Центр "Друзья Соловков".

Сотрудничество Соловецкого музея и МЧС РФ началось в 2002 году, когда для обеспечения безопасности людей и памятников на Соловки прибыло элитное подразделение МЧС - отряд "Центроспас" во главе с Героем России Андреем Донатовичем Легошиным. Впервые за многие годы на Соловках было так спокойно: спасатели предотвращали и тушили пожары, проводили операции по спасению в акваториях, обеспечивали безопасность на туристических маршрутах, оказывали медицинскую помощь, и даже принимали роды. Работа спасателей на острове была организована настолько эффективно, что в 2003 году на туристических маршрутах озера Байкал спасатели МЧС России работали по "соловецкой" модели.

Минувшим летом в рамках сотрудничества МЧС РФ и Соловецкого музея к обеспечению безопасности на Соловках были привлечены студенты-спасатели Всероссийского студенческого корпуса спасателей. По итогам своей работы на Соловках спасатели составили отчет, в котором сделан вывод о целесообразности использования отрядов Всероссийского студенческого корпуса спасателей в условиях Соловков.

Как показывает опыт, построенная МЧС РФ и Соловецким музеем новая модель обеспечения безопасности в условиях сезонного характера массового туризма, удаленности от региональных спасательных служб, протяженности и сложности пешеходных и водных экскурсионных маршрутов может быть успешно использована на объектах природного и культурного наследия другими музеями и организациями, связанными с обслуживанием туристов.