Главы министерств обороны Азербайджана и Турции по телефону обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта, при этом Анкара выразила свою поддержку азербайджанской стороне, сообщает apa. az ссылаясь на руководителя пресс-службы минобороны Азербайджана Вагифа Даргяхлы.

«Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов и министр обороны Турции Исмет Йылмаз, а также глава Генштаба Хулуси Акар провели телефонные беседы и обсудили сложившуюся ситуацию. Турецкая сторона выразила поддержку Азербайджану», — сообщил Даргяхлы.

Ранее Турция осудила артиллерийский обстрел территории Азербайджана со стороны Армении и призвала Ереван к немедленному прекращению огня и возвращению к условиям перемирия, говорится в сообщении МИД Турции.

«Мы осуждаем артобстрел со стороны Армении территории Азербайджана в ночь с 1 на 2 апреля, соболезнуем родственникам наших погибших азербайджанских братьев, желаем скорейшего выздоровления раненым. Призываем Армению немедленно вернуться к условиям перемирия и прекратить огонь», — говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства, которое также обвинило Армению в агрессивной внешней политике (цитата по haqqin. az).

Турция как член Минской группы ОБСЕ продолжит поддерживать усилия, направленные на поиск справедливого и долгосрочного решения карабахского конфликта на основе территориальной целостности, и суверенитета Азербайджана, говорится в документе.

«Наш президент, главы МИД и Минобороны переговорили со своими азербайджанскими коллегами и выразили им соболезнования», — отмечается в заявлении МИД Турции.