Россия и США могут вместе сделать гораздо больше для урегулирования ситуации в районе Нагорного Карабаха. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 апреля, об этом заявил глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев в ходе встречи с делегацией Конгресса США, которую возглавляет член комитета Палаты представителей по иностранным делам, глава подкомитета по делам Европы, Евразии и новым вызовам Дана Рорабахер.

«Россия и Соединенные Штаты могут вместе сделать гораздо больше для поиска политического решения этого конфликта», — цитирует Косачева пресс-служба Совфеда.

Россия и США в современном мире сталкиваются, главным образом, с общими для двух стран проблемами и угрозами, отметил сенатор. «Главные из них — резко актуализировавшиеся проблемы международного терроризма и религиозного экстремизма, а также сохраняющаяся проблема распространения оружия массового поражения, особенно в случае, если оно попадет в руки террористов», — отметил также сенатор.

Вооруженные столкновения в зоне Нагорного Карабаха начались в ночь на 2 апреля. Минобороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, сообщили о начале контрнаступлений.