Второй ежегодный фестиваль мастеров, школ, творческих коллективов декоративно-прикладного искусства (ДПИ) "Галерея ремесел" проходит в Рекламно-выставочном зале Нижегородского государственного технического университета с 18 декабря по 25 января. Учредители фестиваля - профсоюз мастеров декоративно-прикладного искусства, министерство образования и науки, министерство по труду и социальной защите населения администрации Нижегородской области, областная государственная служба занятости, НГТУ и Фонд "Диалог культур".

По словам организаторов фестиваля, его основные задачи - сохранение традиций народного творчества, обучение ремеслам новых мастеров и обеспечение трудовой занятости не только среди молодежи, но и людей старшего поколения, вовлечение мастеров ДПИ в предпринимательскую деятельность.

Самым главным событием фестиваля стала выставка-школа декоративно-прикладного искусства "Галерея ремесел", в которой помимо нижегородских мастеров, принимают участие богородский Дом ремесел, павловский клуб "Любава", объединение томских мастеров, студия "Юный скульптор" из Дзержинска. Кроме того, в этом году на выставке представлены работы детских творческих коллективов, в частности, объединенный стенд детских домов N 1, 2, 4, 7, а также экспозиции детского приюта "Улыбка" и общественной организации инвалидов с детства "Преодоление".

На выставке представлены резьба по дереву, изделия из бересты, глины, керамики, кожи, соломки, дерева, металла, кости и камня, лозоплетение, лоскутное шитье, бисероплетение, кружево, флористика, мягкая народная игрушка, хохломская, городецкая, мастерская роспись и многое другое.

Помимо демонстрационных стендов выставка включает в себя показ технологических процессов, проведение консультаций и экспертиз, семинары и мастер-классы. Среди участников выставки проходит специальный конкурс, оцениваемый компетентным жюри, в результате которого лучшие коллективы и мастера будут отмечены призами и дипломами.