Решение США дислоцировать в Восточной Европе бронированную бригаду говорит о реверсе политики США, когда от разговоров о безопасности региона возвращаются к конкретным делам, считает литовский исследователь военного дела Дейвидас Шлякис, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 1 апреля.

«Если иметь в виду, сколько сейчас дислоцировано западных союзников в Литве, Латвии, Эстонии, то действия России неадекватно большие и непропорциональные. Американцы знали, что Россия увеличилась и планирует еще больше увеличить вооруженные силы в Западной зоне, поэтому переосмысливает свои стратегические приоритеты и цели, и мы оказались в радаре. Это уже не только разговоры, но и конкретные военные, конкретные деньги, конкретные танки», — сказал Шлякис в эфире радиостанции Žinių radijas.

Поскольку в бригаду входит около 4,2 тыс. военных, только в Литве мог бы действовать примерно батальон — до 500 военных. «Бригада американцев по боевой мощи приравнивается к дивизии 60−40 лет назад. Поэтому, если измерять советскими стандартами, американцы отправляют в Восточную Европу дивизию. В настоящее время у нас около ста американских военных, которые постоянно здесь участвуют в учениях, а в батальон входят 400−500 военных, поэтому пребывание Америки в каждом государстве увеличится. Батальон в Литве, знаете, уже много», — подсчитал Шлякис.