Петербургские судебные приставы добились выселения жильцов, переставших платить банку по ипотечному кредиту за приобретенную квартиру. При этом к коту должников, забытому в арестованной квартире, служители закона и новая хозяйка жилья проявили человеческое участие.

Как сообщили сегодня в управлении Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, сотрудникам этой службы пришлось исполнить решение суда в отношении двоих граждан, сначала задолжавших банку за ипотеку, а затем отказавшихся съезжать из своей бывшей квартиры в Красногвардейском районе.

Должники целый год не платили по ипотеке. Тогда по иску банка судебные приставы произвели арест однокомнатной квартиры, являвшейся предметом залога, и реализовали ее с торгов. Однако бывшие хозяева отказались покинуть помещение, при этом не оплачивая коммунальные услуги. За них начала платить женщина, купившая квартиру. Так продолжалось еще полтора года. Наконец, покупательница квартиры потеряла терпение и обратилась в суд, который постановил выселить бывших жильцов из квартиры.

Судебные приставы, явившись для исполнения судебного вердикта и вскрыв двери, не обнаружили в квартире жильцов, однако нашли там брошенного белого кота по кличке Мурзик.

Описав имущество должников, они оставили вещи на ответственное хранение новой хозяйке квартиры. Животное под опись не попало.

«Судебный пристав попросил взыскательницу присмотреть за животным и кормить его до тех пор, пока прежние владельцы его не заберут. Через несколько дней должники нашли новую квартиру, перевезли свои вещи и забрали кота, которого каждый день кормила законная владелица жилплощади», — сообщили о счастливом конце этой истории в пресс-службе УФССП по Санкт-Петербургу.