В Барнауле накануне, 31 марта, состоялась церемония закрытия XI регионального фестиваля книги «Издано на Алтае». Как сообщает официальный сайт региона, на ней объявили итоги конкурса «Лучшая книга Алтая». Участниками стали авторы всех книг, изданных в 2015 году на территории региона и поступивших в фонд краевой библиотеки по закону об обязательном экземпляре.

Наиболее выдающиеся литературные работы жюри пришлось выбирать из 1 тыс. 30 книг. В итоге в номинации «Лучшее краеведческое издание» отдали предпочтение книге Вадима Бородаева и Аркадия Контева «Формирование российской границы в Иртышско-Енисейском междуречье в 1620—1720 годы».

В номинации «Лучшее научное издание» победила книга Адама и Курта Вильгельмов «Немцы в истории России: люди и события», а в номинации «Лучшее художественное оформление книги» победа досталась альбому «Василий Кукса» дизайнера Александры Горчаковой.

Лучшей книгой для детей стало издание «Испытание временем: альманах о жизни и творчестве писателей-фронтовиков Алтайского края», над которым работали сотрудники Алтайской краевой детской библиотеки имени Надежды Крупской и Алтайского государственного педагогического университета.

Лучшим стихотворным сборником признали «Избранное» Владимира Сергеева. В номинации «Лучшая книга об истории и людях Алтайского края» победу отдали изданию «Герман Титов. Позывной Орел» Константина Сомова. А в номинации «Лучшая книга о Великой Отечественной войне» предпочтение отдано изданию Союза журналистов региона «Вспомним всех писавших, вспомним всех снимавших, вспомним всех шагавших под огнем… Журналисты-фронтовики. Алтайский край».

В номинации «Лучшая книга художественной прозы» поеду осталась сборнику Анатолия Кирилина «Маленькая жизнь».

В Краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова отмечают, что важным итогом ушедшего издательского года стало издание многих достойных книг, посвященных Великой Отечественной войне. Поэтому в номинации «Лучшая книга о Великой Отечественной войне» жюри решило отметить благодарственными письмами книги районов и городов Алтая, изданных к 70-летию Победы.