На развитие сферы образования в Ростовской области в текущем году планируется направить 32 млрд рублей. Такую информацию на заседании правительства региона озвучила министр образования области Лариса Балина, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства 1 апреля.

Средства будут выделены в рамках госпрограммы «Развитие образования» на среднесрочную перспективу — с 2014 по 2020 годы. Общий объем финансирования программы на весь период реализации превысит 244 миллиарда рублей. При этом денежные вливания предусмотрены из бюджетов всех уровней.

Программа предусматривает несколько разделов, в числе которых — обеспечение доступности дошкольного образования, повышение качества общего и профессионального обучения, создание условий для творческой самореализации детей.

Как отметила глава донского минобра, ежегодно на сферу образования выделяется 25% от областного бюджета, и за последние пять лет этот объём остаётся стабильным.

Добавим, что в прошлом году на развитие образования было израсходовано 33,4 млрд рублей бюджетных средств. Из федерального бюджета было привлечено 1,7 млрд рублей. Средства были направлены, в том числе, на капремонт 17 муниципальных и трех областных образовательных учреждений. В 25 учреждениях образовании заменили более 4 тыс. ветхих окон и наружных дверей, что позволило улучшить температурный режим пребывания для более 3,5 тысяч учащихся. На территории девяти школ были обустроены спортивные площадки, а также выполнен капитальный ремонт спортивных залов в трех школах. В 2015 году на Дону удалось закрыть вопрос с очередью в детские сады детей в возрасте от трех до семи лет. Всего за год было 14,4 тыс. дополнительных дошкольных мест при изначально запланированных 12,1 тыс. мест.