11 апреля в состоится заседание Собрания представителей Брейтовского района Ярославской области, на котором в числе прочих будет рассмотрено обращение губернатора Сергея Ястребова к депутатам об удалении главы района Андрея Карпова в отставку. Об этом сообщает источник ИА REGNUM в органах власти региона.

Поводом стала коммунальная авария в январе 2016 года, оставившая без тепла значительную часть села Брейтово и объекты социальной сферы. Тогда губернатор Сергей Ястребов заявил, что глава района не принял своевременных мер к ликвидации последствий аварии. На помощь местным коммунальщикам были направлены бригады из Ярославля, Рыбинска и Углича, а руководили устранением последствий ЧП чиновники регионального правительства. По итогам аварии Сергей Ястребов рекомендовал Андрею Карпову добровольно сложить полномочия, но Карпов не стал этого делать, сославшись на поддержку Собрания представителей района.

Процедура обращения губернатора к собранию представителей об удалении главы в отставку предусмотрена законодательством о местном самоуправлении, но ранее никогда в Ярославской области не применялась. По факту коммунального ЧП СУ СКР по Ярославской области было возбуждено уголовное дело, которое расследуется до сих пор.