Решение провести ревизию земельных участков приняли на заседании региональной рабочей группы по платежам в бюджет. Эта мера должна повысить собираемость земельного налога. Сборы доходов в казну города по итогам 2015 года составили 2,9 миллиардов рублей или 91% от плана. А за 2 месяца 2016 года в областную казну поступили лишь 7% от запланированных платежей вместо 16%. Такая же ситуация и в районах Вологодчины. Основными причинами отклонения от плана местные власти назвали кризисные явления в экономике и резкое сокращение поступлений по земельному налогу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сокращение поступлений по земельному налогу связано с изменением кадастровой стоимости земельных участков. Если за 2014 год стоимость земельных участков, которые подлежат налогообложению, в Вологде была 49,2 миллиарда рублей, то в 2015 году — уже 36,3 миллиардов. В результате сумма начисленного земельного налога сократилась на 19%. Была 336 миллионов, стала — 273 миллиона», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник инспекции ФНС №11 по Вологодской области Нина Саханевич.

Кроме того, в настоящий момент как юридические лица, так и частные собственники стали чаще обращаться за пересмотром кадастровой стоимости земельных участков. Как правило, это приводит к уменьшению стоимости и, соответственно, суммы налога. Так, если в 2014 году была оспорена стоимость 57 земельных участков, то в 2015-м — уже по 180 участкам. Их стоимость была снижена в 4 раза.

Представители ФНС отметили, что по их данным в областном центре есть «белые пятна», с которых не уплачивается ни налогов, ни аренды.

«Мы планируем создание совместной рабочей группы администрации Вологды и налоговой службы, чтобы провести ревизию земельных участков как юридических, так и физических лиц. Мы сравним базы данных администрации, кадастровой палаты и налоговой инспекции и выявим земельные участки, по которым можно провести дополнительные начисления платежей», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM замглавы Вологды Владимир Пешков.

Члены комиссии по платежам в бюджет отметили, что если эта практика принесет результат, то подобная инвентаризация земель пройдет в Череповце и районах Вологодской области.