Сегодня глава Норильска Валерий Мельников провел выездное совещание в городской бане. Это первое выездное мероприятие в учреждении такого рода. В городской бане, которая теперь отремонтирована и превращена в оздоровительный центр "Лагуна", обсуждались насущные проблемы учреждения. Основной вопрос, который волнует как жителей Норильска, так и администрацию города, - разногласия по стоимости услуг, предоставляемых банно-прачечным комплексом неработающим пенсионерам и другому социально незащищенному населению.

Этот вопрос с директором ООО "Объединение коммунальников №1" Отаром Узарашвили сегодня обсуждали глава Норильска и его заместители Орест Мыськив и Юрий Бояринов. Напомним, что разногласия возникли после того, как "Лагуна" отказалась предоставлять скидки пенсионерам и ветеранам. В конце прошлого года комплекс предоставлял бесплатные услуги 50 неработающим пенсионерам в месяц, однако, по словам Отара Узарашвили, никаких компенсаций от управления социальной защиты "Лагуна" не получила.

Как заявил Отар Узарашвили, на сегодня "Лагуна" является убыточным предприятием по причине резкого снижения объемов работы. В частности, речь идет о прачечной, на которую возлагались основные надежды на окупаемость работы всего комплекса. По словам Узарашвили, если раньше в прачечной основной объем заказов давали детские сады, поликлиники и прочие муниципальные объединения, то сейчас основную часть клиентуры составляют частные лица, в связи с чем загрузка прачечной и химчистки осуществляется лишь на 25-30%. По словам работников комплекса, часть оборудования простаивает по причине отсутствия заказов. Отар Узарашвили обратился к Валерию Мельникову за помощью в решении этой проблемы. Руководство комплекса готово удерживать цены, не менявшиеся в течение трех лет, ради увеличения объемов работы.

Валерий Мельников пообещал разобраться с этой проблемой и обеспечить прачечную заказами, либо компенсировать 50% ее затрат, что позволит при определенном участии Управления соцзащиты снова ввести скидки на обслуживание неработающих пенсионеров. На ремонт и закуп оборудования для городского банно-прачечного комплекса "Лагуна" было затрачено 22 млн. 865 тыс. рублей. Об этом сегодня журналистам сообщил Отар Узарашвили.

ООО "Объединение коммунальников №1" в мае 2003 года арендовало банно-прачечный комплекс у администрации города на пять лет. Первым делом было решено произвести полный ремонт помещений, замену протекающей кровли, сантехники и электропроводок, а также чистку коллекторов. До этого ремонт бани проводился 27 лет назад. Было закуплено новое итальянское оборудование для прачечной, в том числе единственная в Норильске машина для стирки пуховых изделий. На данный момент в "Лагуне" завершаются ремонтные работы в отдельных помещениях. Общее банное отделение уже принимает посетителей с разделением на мужские и женские дни. По словам Отара Узарашвили, на втором этаже комплекса планируется открыть второе банное отделение, что позволит отменить систему разделения и увеличить пропускную способность. Кроме того, заканчивается ремонт в VIP-саунах, уже приступил к работе кабинет массажа, в планах - предоставление услуг парикмахера, а также мастеров маникюра.