30 января губернатор Пермской области Юрий Трутнев встретился с советником-руководителем отделения посольства республики Беларусь в РФ в городе Екатеринбурге Дмитрием Сивицким. На встрече была достигута договоренность о визите губернатора в республику Беларусь для подписания соглашения о сотрудничестве между правительством республики Беларусь и администрацией Пермской области. Визит должен состояться в ближайшие три-четыре месяца и пройдет на высшем уровне. Планируются встречи Юрия Трутнева с gрезидентом и премьер-министром республики Беларусь.

Сегодня Пермская область занимает седьмое место среди российских регионов в торговле с Республикой Беларусь. По импорту в Белоруссию Прикамье занимает третье место в России после Москвы и Тюменской области. При этом, как было отмечено на встрече, есть очень большой резерв в работе.

Задача состоит в том, чтобы производители продукции и в Пермской области, и в Республике Беларусь, находили партнеров, создавали торговые дома, представительства, продавали продукцию напрямую, минуя посредников. Сегодня в Прикамье пользуется спросом изделия легкой промышленности, мебель из Белоруссии, наш регион является крупным потребителем белорусских велосипедов, мотоциклов, холодильников.