26 января в Тольятти стартует 1 этап Чемпионата России по ралли. Им стало возрожденное два года назад автомобильным клубом АВТОВАЗа "ЛАДА-Автоспорт" ралли "Жигули". Трасса соревнований пролегла в самом Тольятти и его окрестностях, ее общая протяженность - 300 км. Около 170 из них приходятся на специальные участки. Согласно новым правилам, введенным Российской автомобильной федерацией в этом году, на зимних этапах Чемпионата по ралли спецучастки не должны повторяться. Так, в дополнение к уже известным "Набережная", "Жигулевское море", "Зеленовка", "Федоровка" новые специальные участки появились в районе автополигона АО "АВТОВАЗ", сел Сосновка, Ташелка и Мусорка, совхоза "Рассвет". Одним из спецучастков станет синхронная гонка, которая пройдет в воскресенье 27 января на ВАЗовском автополигоне. В целом же руководитель гонки Игорь Левятов оценил особый стиль трассы нынешнего ралли "Жигули", отметив, что "она очень изящная, рассчитана на серьезную работу экипажа и в то же время достаточно зрелищная". Как и прежде, подготовка трассы, равно как и организация этих соревнований выполнена специалистами дирекции по техническому развитию АО "АВТОВАЗ" и его управления спортивных автомобилей, а также ВАЗовского автоклуба "ЛАДА-Автоспорт". В предварительных списках участников 1 этапа Чемпионата России по ралли - 13 мастеров спорта международного класса. Немало здесь и новых имен. Всего же ожидается около 60-ти экипажей из Тольятти, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Краснодара и других городов. Кстати, молодые тольяттинские гонщики поедут на новых автомобилях ВАЗ-2112-47 "Ралли".

25 января на Васильевских озерах близ Тольятти участники выйдут на одноименный спецучасток, который состоится в рамках пролога ралли "Жигули". По результатам этих заездов будет проведен регруппинг, когда первые стартовые номера получат лучшие экипажи.

Официальное открытие ралли "Жигули" состоится 26 января в 11.00 в Тольятти у Дворца спорта. Там же 27 января - финиш 1 этапа Чемпионата России по ралли, сообщает пресс-центр АО "АВТОВАЗ".