Для челябинцев бесплатная юридическая помощь стала доступнее. Известная правозащитная организация "Правосознание" объединила усилия с еще двумя некоммерческими организациями - "Точкой опоры" и Красным Крестом. Теперь получить квалифицированную юридическую консультацию можно в большинстве районов города.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РОО "Правозащитная информация", по мнению организаторов проекта, произвол чиновников и коммерческих фирм во многом - следствие правовой беззащитности граждан. У многих нет денег и достаточных знаний, чтобы отстоять свои интересы в суде. Председатель "Правосознания" Алексей Севастьянов считает, что открытие бесплатных юридических консультаций должно изменить ситуацию: "Мы уверены открытие консультаций не только позволит челябинцам защитить свои имущественные, трудовые и иные права, но и повысит уровень их правовых знаний. С помощью этого человек сможет более качественно защищать свои права, особенно в взаимоотношениях с органами власти".

Юристы, принимающие участие в проекте, будут безвозмездно посвящать часть своего рабочего времени бесплатному консультированию граждан.

Представителей малого и среднего бизнеса по правовым вопросам консультирует адвокат Сергей Крайних. По вопросам защиты прав инвалидов в начале февраля открывается общественная приемная в обществе Красного Креста. Прием будет вести специалист организации "Правосознание" Андрей Гончаров. В феврале запланировано открытие общественных приемных по уголовному и экологическому направлению.

Общественная приемная по общим вопросам работает уже более 5 лет. Сейчас прием граждан в ней осуществляется каждую среду с 17.00 по 19.00 Ольгой Ивановой. За это время сотни челябинцев сумели отстоять свои права.

Не исключено, что в ближайшие время к участникам проекта - "Правосознанию", "Точке опоры" и Красному Кресту - присоединятся еще несколько общественных организаций.