Ни одно российское судно, ведущее промысел путассу в Фарерской экономической зоне, в апреле не зайдёт с грузом в Мурманск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе АО"Мурманский морской рыбный порт».

«Суда ООО «Робинзон» перегружают свои уловы на транспорты, уходящие в Санкт-Петербург, — пояснили на предприятии. — Их примеру следуют и другие компании. Если суда и вернутся в Мурманск, то разве что на ремонт — с пустыми трюмами».

В пресс-службе также отметили, что промысел путассу в районе Фарер завершится к маю. В июне — после месячного межсезонья— работавшие там траулеры переориентируются на лов скумбрии. В итоге мурманские портовики могут рассчитывать только на те уловы, что добудут суда в Баренцевом море. «Прогноз и тут не утешителен, в апреле на родной берег доставят только 8−10 тысяч тонн мороженой рыбы», — заявили в порту.

Причин тут несколько: и конфликт ООО «Робинзон» с УВД Мурманской области, и запрет на промысел мойвы, и высокие цены на треску и пикшу за рубежом, из-за чего рыбопромышленники охотнее гонят уловы на экспорт.

«Как итог — рыба в Мурманске дорожает, а местные рыбопереработчики вынуждены возить сырье из Петербурга», — заключили в порту.

Отметим, печальная тенденция падения объёмов поставки рыбы идёт вразрез с наметившейся линией развития в работе АО ММРП. Портовики активно взялись за ремонт парка большой и малой механизации: в строю уже 16 портальных кранов, 21 электропогрузчик и 5 автопогрузчиков. Но привлекаются они сейчас только к разгрузке малых траулеров с охлажденной рыбой, серьёзных судов в порту сегодня нет.

Как сообщало ИА REGNUM, нынешний порядок вещей совершенно не вписывается в концепцию областных властей: ранее губернатор Марина Ковтун заявила о своём намерении сделать Мурманск рыбацкой столицей.