В Оренбурге по данным, полученным в ходе подворного обхода, в зону возможного затопления в Южном округе попадают 284 дома с населением 560 человек, в Северном округе, в границах застройки города, попадают 105 домов (Промышленный район — 89 домов, Дзержинский район — 16 домов) с населением 265 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 31 марта в администрации города.

По словам первого заместителя главы Южного округа города Оренбурга Владимира Решетова, в подтапливаемых районах проживает 17 недвижимых инвалидов.

И. о. первого заместителя главы Северного округа Владимир Филиппов отметил, что в случае высокого уровня воды в реках Урал и Сакмара создается реальная угроза подтопления части территории Северного округа общей площадью до 10 кв. км (6% территории) с численностью населения около 300 человек (0,7% населения округа). Длительность подтопления может составить от 2 до 10 суток.

Под риском подтопления во время паводка находятся 15 домов в поселке Кушкуль, территории садовых товариществ в районе поселка Берды, поселка Каргала. В селе Краснохолм возможен выход воды из русла реки Черной и подтопление улиц в нижней части села.

Контроль за уровнем подъема паводковых вод на реке Урал и Сакмара осуществляется через оперативного дежурного ЕДДС Главного Управления МЧС России по Оренбургской области.

В мэрии акцентировали внимание на том, что с территории Северного округа вывезено более 173 тысяч кубометров снега, с территории Южного округа — более 200 тысяч кубометров. Сделано это в целях безаварийного пропуска талых вод и сохранения дорожного покрытия. Напомним, что с 9 по 12 февраля в областном центре вводился режим ЧС. Спецрежим стал следствием обильных снегопадов. Коммунальные службы не справлялись с работой по уборке снега и наледи. Стоит отметить, что в тот период горожане возмущались странностями перемещения снежных масс. С обочин главных дорог снег вывозился во дворы жилых домов.

Глава северного округа города Оренбурга Сергей Чуфистов заявил, что все склады снега взяты на учет: «Во время противопаводковых мероприятий будем выезжать и контролировать. Необходимо, значит, будем ставить откачивающую технику. Необходимо, значит, будем вывозить. Но думаю, на 99,9%, что тот снег, который где-то складирован, он подтопления жилого фонда не допустит».

По одному из фактов складирования снега проверку провела прокуратура и вынесла решение о незаконности действий коммунальщиков. Установлено, что снег на территорию двора домов № 8, 10, 12 и 12/1 по ул. Всесоюзной вывозили два предпринимателя, заключившие договоры с ТСЖ «Газовик». Прокурор возбудил административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ в отношении председателя правления ТСЖ.

Как сообщили в городской администрации, для ликвидации возможной чрезвычайной ситуации связанной с паводком в Северном округе может быть привлечено 200 человек личного состава, 79 единиц техники, 7 лодок. В Южном округе создана мобильная противопаводковая бригада в составе 11 единиц техники и 15 рабочих, имеется 80 единиц плавательных средств. Заключены договоры с организациями на выделение откачивающей техники.